Дополнительно 2,4 миллиарда рублей из федерального бюджета будет выделено на создание первой очереди портовой особой экономической зоны (ПОЭЗ) “Ульяновск-Восточный” в Ульяновской области, таким образом, суммарный объем финансирования составит 9,4 миллиарда рублей, сообщило правительство региона.

“(В рамках Петербургского международного экономического форума) в ходе переговоров (министра экономического развития РФ Олега Савельева с руководством Ульяновской области) была достигнута договоренность о выделении Ульяновской области из федерального бюджета дополнительных финансовых средств на строительство инфраструктуры портовой особой экономической зоны. Порядка 2,4 миллиарда рублей поступит в регион на развитие ПОЭЗ”, — говорится в сообщении.

Проект постановления об увеличении финансирования будет внесен в правительство РФ в июле 2013 года.

В настоящее время все организационные работы по формированию ПОЭЗ завершены. В 2013 году запланировано строительство инженерной инфраструктуры до границ ПОЭЗ, в следующем — таможенной инфраструктуры. “В ближайшее время мы ожидаем выхода первых резидентов на строительные площадки”, — приводятся в сообщении слова губернатора Ульяновской области Сергея Морозова. Сейчас в Ульяновской ПОЭЗ официально зарегистрировано шесть резидентов, их проекты предполагают создание более 1,5 тысячи рабочих мест. В настоящее время планируется подписание еще ряда соглашений с потенциальными инвесторами.

ПОЭЗ “Ульяновск-Восточный” создана в соответствии с постановлением правительства РФ от 30 декабря 2009 года. Площадь ПОЭЗ составит на первом этапе 214 гектаров, а в перспективе будет увеличена до 640 гектаров. На ее территории будет развиваться производство авиационной техники, в том числе, техобслуживание, ремонт и модернизация, а также логистика, складская деятельность, оптовая торговля.