Мы уже сообщали об открытии 27 июня выставки «Ты, ирис – рыцарь голубых кровей», посвященной одному из самых популярных цветов эпохи модерна. Его изображение часто встречается в предметах быта, интерьере, рекламных плакатах, на открытках конца 19 – начала 20 вв. Уточняем, что открытие выставки перенесли с 17 часов на 15 часов.

На выставке представлены подлинные предметы эпохи модерна из фондов музея-заповедника «Родина В.И. Ленина», которые украшает этот волшебный цветок, рассказывают организаторы выставки. Изображения ириса можно встретить на чашках и блюдцах, скатертях, книжных обложках, одежде, журналах и т.д. Дополняют выставку художественные работы из батика и глины, живописные работы, гобелены, выполненные мастерами и любителями.

Ирис получил название за яркость в честь древнегреческой богини Ириды, покровительницы радуги, которая спускалась с Олимпа к людям в семицветном одеянии. Автором названия является древнегреческий врач Гиппократ.

Музей «Архитектура эпохи модерна в Симбирске» откроется выставка Начало в 17 часов. Адрес: улица Льва Толстого, 43. Телефон: (8422) 41-03-74.

Для справки

Немного об авторах экспонатов выставки:

Аверкиева Лада Валерьевна, в настоящее время заведующая художественным отделом областной детской школы искусств, специально для выставки подготовила витраж. Она очень любит использовать мотивы ириса, изображение цветов и птиц в творчестве (батик, витраж, роспись по коже, дизайн и оформление торговых центров).

Белова Нина Федоровна преподает рисунок и живопись в ДШИ им. А.Пластова по отделению декоративно-прикладного искусства, увлечена живописью маслом и акварелью. Как цветок, ирис очень близок ей, стал источником вдохновения. Выращивает восемь сортов ирисов.

Пасева Наталья Петровна (дочь Беловой Н.Ф.) в ДШИ (Карсун) ведет прикладное искусство, на выставке представлена ее живописная работа, выполненная маслом.

Василенко Татьяна Спиридоновна занимается всеми видами творчества: плетение из газет, лозы, трубочек, витражная роспись, акварель, квиллинг, оригами, фотография, авторские куклы. На выставке представлены её работы, выполненные в разных техниках.

Для Агапкиной Татьяны Александровны ирисы – любимые цветы, т.к. цветут они в день её рождения. Рисует их в огромном количестве. На выставке представляет живописные работы.

Эльвира Салахова – инструктор школы по лепке из японской глины “Клевер”. Девиз: «Сделай сложное простым, простое постоянным, а постоянное приятным». Не любит монотонности и однообразия. На выставке будут представлены её работы из глины.

Надеждина Наталья Александровна занимается профессионально декором интерьера. Для выставки выполнила витраж.

Усерднов Евгений Георгиевич – член Союза художников России. Окончил Пензенское художественное училище. Скульптор. Преподаватель высшей категории. На выставке представлены ирисы, вырезанные из дерева.

Худякова Елизавета Сергеевна – дизайнер по образованию, на выставке представлена ее работа в технике роспись по батику.

Климовская Маргарита Дмитриевна занимается вышиванием, плетением, макраме. Творчество для души, любовь к цветам и природе во всех ее проявлениях – вот что важно для нее. На выставке представлены её поделки.

Гаранова Любовь Николаевна после выхода на пенсию начала активно увлекаться рукоделием. Принимает участие в выставках (например, выставка в музее «Народное творчество»).

Муравьева Елена Александровна окончила педагогический университет в Чебоксарах (художественно-графический факультет). В настоящее время – преподаватель рисунка, живописи, композиции, истории искусств, скульптуры в ДШИ №6. Ирисы она сравнивает с бабочками, с капризными барышнями, которых так и хочется рисовать. Участница многочисленных выставок (например, «Большая Волга» в Казани) и конкурсов, в которых также принимают участие ее ученики. На выставке представлены ее живописные работы.

Слесарская Людмила Юрьевна закончила Казанское художественное училище по специальности художник-декоратор (1978). Преподавала в детской художественной школе №4 г. Казани. С 1987 года живет в Ульяновске, преподает в школе искусств. Излюбленная техника автора – акварель.