В Ульяновской области “Ростелеком” по решению суда ограничил доступ к интернет-порталу газеты “Комсомольская правда”, передает “Интерфакс”.

Решение об ограничение доступа к сайту “КП” принял Ленинский районный суд Ульяновска по иску областной прокуратуры. Издательство “Комсомольская правда” было привлечено в качестве третьего лица в рамках судебного спора, однако его представитель не явился на судебное заседание.

“На основании судебного решения Ульяновский филиал ОАО “Ростелеком” обязан ограничить доступ к ряду страниц интернет-сайтов, содержащих информацию о способах дачи взятки, обстоятельствах, при наличии которых необходимо давать взятку, а также о способах уклонения от уголовной ответственности, в частности, к ряду страниц ресурса kp.ru”, — сообщили в пресс-службе филиала “Ростелеком-Волга”.

В судебном акте не оговариваются конкретные страницы интернет-портала. Однако в связи с блокировкой сайта по его IP-адресу заблокированным для пользователей оказывается весь ресурс, а не только страница с неправомерным материалом, признали в пресс-службе.

В свою очередь старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима, недоумевает, почему провайдер закрыт доступ ко всему ресурсу. “В иске прокурора были указаны конкретные подадреса этих страниц, их и следовало заблокировать”, — говорит он. По его словам, теперь у администрации портала есть два пути решения проблемы: “Первый — претензионный: собственник должен обратиться к провайдеру с требованием выполнить предписания прокуратуры, а именно заблокировать не сам ресурс, а отдельные его страницы. Если это не поможет, то проблему нужно уже решать в арбитражном суде”.