До трех миллионов рублей штрафа может заплатить автомобилист из Ульяновской области, попытавшийся дать крупную взятку сотруднику ГИБДД. Как подсчитали в Госавтоинспекции, это уже двадцать первый случай с начала текущего года.

Сумма, которой автомобилисты пытаются «откупиться», начинается от 300 рублей и достигает 50 тысяч рублей – именно на такой взятке попался 19 июня автомобилист в кабинете врио начальника ОГИБДД МО МВД России «Павловский». Ранее за рулем мужчина отказался от медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, за что по ст.12.26 КоАП ему грозит лишение водительских прав на 1,5-2 года, а теперь пытался договориться об аннулировании административного материала.

Теперь против незадачливого водителя возбуждено еще и уголовное дело по ч. 3 ст. 291 УК РФ, что грозит ему штрафом, а возможно и лишением свободы на срок до восьми лет. Штраф может достигать трех миллионов рублей (60-кратная сумма взятки).

22 июня на взятке попался еще один автомобилист. Водитель иномарки «Дэу-Нэксия» в нарушение ПДД выехал на встречную полосу на трассе Цивильск-Ульяновск и был остановлен инспектором ДПС, после чего пытался «откупиться» взяткой в размере 1500 рублей.

– В отношении водителя вынесено постановление по статье 12.15 ч.4 КоАП РФ, изъято водительское удостоверение, выписано временное разрешение на управление транспортным средством. В судебном порядке будет определена мера административного наказания: лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев или наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей, – сообщили в полиции.