26 июня состоялось заседание комитета Законодательного Собрания по бюджету, налогам и предпринимательству, которое провел заместитель председателя комитета Александр Горбоконенко. В заседании также приняли участие депутаты регионального парламента Анатолий Еленкин, Александр Кругликов, Тамара Харитонова, председатель Счетной палаты Ульяновской области Игорь Егоров, представители правительства Ульяновской области.

В ходе заседания был рассмотрен законопроект «О внесении изменений в Закон Ульяновской области «Об областном бюджете Ульяновской области на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов». Изменения предполагается внести в связи с дополнительными поступлениями ассигнований из федерального бюджета, увеличения расходов за счет изменения остатков средств и перераспределением средств внутри расходных статей.

В целом доходная часть областного бюджета 2013 года увеличивается на 381,6 млн. рублей. Общий объем доходов составит 31 млрд. 539,4 млн. рублей. Расходы увеличиваются на 485,1 рублей и составят 36 млрд. 342,1 млн. рублей. Дефицит бюджета увеличивается на 103,5 млн. рублей и составит 4 млрд. 802,7 млн. рублей (или 20,6%). Из суммы, в объеме которой изменится бюджет, – 349 млн. 170,4 тыс. рублей – федеральные средства. Из них предполагается 173 млн. рублей направить на нужды сельского хозяйства, 11,8 млн. – на нужды образования, 96 млн. – на приобретение оборудования для физкультурно-оздоровительных комплексов, 67 млн. – на реализацию мероприятий федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации».

Также расходы бюджета будут увеличены за счет возврата остатков, не использованных в 2012 году, на общую сумму 32,3 млн. рублей. Средства будут направлены: на программу «Стимулирование программ развития жилищного строительства субъектов РФ» – 19,4 млн. рублей, на капитальный ремонт зданий и приобретение оборудования для пищеблоков и прачечных – 9,1 млн. рублей, – на капитальный ремонт гидротехнической станции в Сурском районе – 3,1 млн. рублей, на подключение библиотек к сети Интернет – 692 тыс. рублей.

За счет изменения остатков средств бюджета увеличиваются ассигнования на сумму 103,54 млн. рублей, и на эту же сумму увеличится дефицит бюджета. Среди средств данной суммы – предоставление субсидий муниципальным образованиям на выплату заработной платы – 50 млн. рублей, на обслуживание государственного долга Ульяновской области – 40 млн. рублей, на увеличение резервного фонда правительства Ульяновской области – 10 млн. рублей, на ремонт школ в Сурском районе в селах Большой Кувай, Кезьмино и Лава – 3 млн. рублей.

Кроме того, в ходе заседания были рассмотрены вопросы, связанные с налогообложением. Среди них законопроекты: «О внесении изменения в статью 1 Закона Ульяновской области «Об установлении пониженной налоговой ставки налога на прибыль организаций в отношении организаций, осуществляющих производство цемента на территории Ульяновской области» и «О дополнительном основании признания безнадежными к взысканию недоимки по региональным налогам, а также задолженности по пеням и штрафам по этим налогам». Также был предварительно одобрен ряд законопроектов, связанных с изменениями в Программе управления государственной собственностью Ульяновской области.

Перечисленные законопроекты решением комитета были внесены на очередное заседание Законодательного Собрания, которое состоится в четверг, 27 июня.