26 июня состоялось заседание комитета по социальной политике, государственному и муниципальному строительству и делам молодежи, которое провел председатель комитета Игорь Тихонов. В работе приняли участие депутаты Ростислав Эдварс, Расих Гатауллин, Николай Ягодин, Алексей Куринный и Вячеслав Алексейчик.

Депутаты социального комитета поддержали внесение изменений в закон “О некоторых мерах по улучшению демографической ситуации в Ульяновской области”, которые вводят новую меру социальной поддержки студенческих семей с детьми – стипендию в размере 3 тысяч рублей.

– Эти семьи в социальном плане очень уязвимы из-за низких доходов, так как достаточно сложно совмещать работу и учебу. Поэтому такая помощь точно будет нелишней, – подчеркнул Игорь Тихонов.

Также на заседании было принято решение внести на рассмотрение областного парламента законодательную инициативу по внесению в Государственную Думу РФ проекта изменений в федеральный закон “О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей”, которые позволят расширить возможность использования материнского капитала. Законопроект предлагает разрешить родителям использовать эти деньги на улучшение жилищных условий сразу же после рождения ребенка, а не по достижении им трех лет. Сейчас это допускается только для погашения основного долга и процентов по кредитам и займам.

– Этот вопрос назрел очень давно, ведь потребность в улучшении жилищных условий возникает во всех семьям сразу же после рождения ребенка. Если по какой-то причине семьи не могут или не хотят для этого обращаться в банки, мы должны им дать возможность распорядиться теми средствами, которые у них уже есть, – отметил Игорь Тихонов.

Также на комитете был рассмотрен проект законопроектов, регулирующих сферу образования региона. Среди них и законопроект “Об образовании Ульяновской области”, необходимость которого продиктована принятием аналогичного федерального закона.

У депутатов возникло много вопросов к новому областному закону, в котором прописаны полномочия региональных и муниципальных органов власти в сфере образования, а также обобщены все меры социальной поддержки педагогов и учащихся, которые действуют на территории нашего региона.

Так, Ростислав Эдварс поднял вопрос о принципах и механизмах финансирования отрасли. В частности, его интересовало каким образом будет формироваться плата за посещение детьми дошкольных образовательных учреждений и вырастет ли она в итоге для родителей. Алексей Куринный обратил внимание на то, что в законопроекте не прописаны детально принципы формирования списка малокомплектных школ и не указаны сроки, когда они должны утверждаться. Разработчики пояснили, что порядок реализации полномочий будет расписан в отдельных законопроектах, поэтому сейчас дать определенный ответит на эти вопросы невозможно.

Учитывая высокую социальную значимость закона и тот факт, что на основе его положений будет верстаться областной бюджет, депутаты социального комитета не согласились с такой позицией. Работа над законопроектом об образовании региона будет продолжена: на комитете было принято решение в ближайшее время провести совещание с участием всех депутатов областного парламента.

На доработку был направлен и законопроект, регулирующий вопросы библиотечного дела. Депутаты социального комитета высказались против одного из его положений, связанного с переименованием Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И.Ленина в Дворец книги – Ульяновскую областную научную библиотеку.

– Можно по-разному относится к нашему земляку, но я считаю, что в Ульяновской области все, что связано с именем Владимира Ильича Ленина, должно быть неприкосновенно, – высказал общую позицию депутатов Игорь Тихонов.