26 июня под руководством главы города Марины Беспаловой состоялось заседание Ульяновской Городской Думы, на котором были рассмотрены вопросы формирования проекта бюджета Ульяновска на 2014 год.

Как проинформировала депутатский корпус глава города Марина Беспалова, на основании бюджетного послания Президента Российской Федерации начата работа по формированию бюджета города на будущий год и среднесрочный период до 2016 года.

Депутаты внесли предложение, чтобы в проекте бюджета на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов были предусмотрены средства на реализацию основных направлений социально-экономического развития города, такие как:

– «Развитие и модернизация системы образования»

– «Здоровый город»

– «Школьные окна»

– «Поддержка одаренных детей и молодежи»

– «Развитие культуры»

– «Семья и дети»

а также многих других.

В связи с переходом на программно-целевой метод планирования и реализации бюджета администрации Ульяновска необходимо подготовить пакет первоочередных нормативных правовых документов по разработке, реализации и оценки муниципальных программ на территории города. По итогам заседания депутатами Ульяновской Городской Думы рекомендовано исполняющему обязанности главы администрации города Сергею Панчину ускорить разработку стратегии муниципального образования «город Ульяновск» на период до 2020 года.

Глава города Марина Беспалова отметила, что согласно принятым Федеральным законам №270 и №271 от 25.12.2012 г. необходимо разработать и утвердить муниципальную программу, включающую мероприятия по капитальному ремонту муниципального жилищного фонда Ульяновска. В данной программе необходимо объединить те позиции, по которым на сегодняшний день приняты самостоятельные муниципальные программы: капитальный ремонт фасадов многоквартирных домов, замена лифтового оборудования, противопожарная защита жилых домов и иные позиции, связанные с проведением капитального ремонта многоквартирных домов.

«В бюджете города на 2014 год и на среднесрочный период – 2015-2016 годы необходимо разработать и предусмотреть финансирование социально значимых для населения города Ульяновска муниципальных программ, таких как развитие и модернизация системы дошкольного образования, обеспечение доступной среды для маломобильных граждан и переселение горожан из аварийного и ветхого жилья», – подчеркнула Марина Беспалова