Они обещают решить любую твою проблему.

И делают это одним способом – лишают тебя возможности и способности думать.

Как узнать тоталитарную секту? Известный специалист по данной проблеме Александр Дворкин в своей книге «Сектоведение» пишет, что один из первых настораживающих признаков – это наличие обмана при вербовке. Незнакомцы, которые подходят к вам на улице, чтобы пригласить к себе, или попросить пожертвовать деньги, или предложить что-то у них купить, часто могут оказаться представителями сект, которые никогда не сообщат вам, ни для чего нужны эти деньги, ни какая организация вас приглашает. Почти все, что они сообщат, будет более или менее откровенным обманом.

Скажем, молодые люди продают блестящие переводные картинки. Они говорят, что представляют какие-то студенческие организации, и предлагают купить в помощь бедному студенчеству эти картинки, на которых или лошади бегут по берегу моря, или изображен Иисус с большим сердцем, а также Дева Мария с розарием, или исламский орнамент — есть варианты на все вкусы. Обычно они просят за них довольно высокую цену, а если спросить, почему так много, они ответят: мы вам эту картинку дарим как благодарность за пожертвование, которое вы делаете в помощь студентам.

Или, предположим, вам в ящик бросают листовку: “Хотите узнать себя? Хотите познакомиться с самим собой? Вы можете бесплатно пройти у нас Оксфордский тест”. Это действует одна из наиболее опасных в мире сект — секта сайентологии. Тут сплошной обман: “Оксфордский тест” не имеет отношения ни к городу Оксфорду, ни к Оксфордскому университету, ни к психологии вообще: он составлен моряком торгового флота, не имевшим психологического образования. В нем 200 очень подробных, причем зачастую весьма интимных, вопросов. Это значит, что человек, заполнивший этот тест, сообщает целый ряд сведений о собственной жизни неизвестным лицам. Анкета не анонимная — нужно сообщить свой адрес, телефон, имя, фамилию, возраст. Таким образом, человек вручает всего себя неизвестно кому. Результат этого теста будет, как правило, таков: вам скажут, что у вас есть серьезные проблемы в сфере общения (а у кого их нет?), а чтобы поправить дело, абсолютно необходимо как можно скорее записаться на небольшой (платный) курс, основанный на всемирно признанном научном методе, не имеющем к религии абсолютно никакого отношения. Так люди попадают в секту сайентологии.

Принцип тоталитарной секты — затащить человека к себе прежде, чем он что-нибудь о ней узнал.

Правительство ФРГ в листовке, которая раздается школьникам, выделяет следующие признаки и приемы тоталитарных сект:

В группе ты найдешь именно то, что до сих пор напрасно искал. Она знает абсолютно точно, чего тебе не хватает.

Уже первая встреча открывает для тебя полностью новый взгляд на вещи.

Мировоззрение группы ошеломляюще просто и объясняет любую проблему.

Трудно составить точную характеристику группы. Ты не должен размышлять или проверять. Твои новые друзья говорят: “Это невозможно объяснить, ты должен пережить это — пойдем сейчас с нами в наш Центр”.

У группы есть учитель, медиум, вождь или гуру. Только он знает всю истину.

Учение группы считается единственно настоящим, вечно истинным знанием. Традиционная наука, рациональное мышление, разум отвергаются, поскольку они негативные, сатанинские, непросвещенные.

Критика со стороны не принадлежащих к группе считается доказательством ее правоты.

Мир катится к катастрофе, и только группа знает, как можно спасти его.

Твоя группа — это элита. Остальное человечество тяжело больно и глубоко потеряно: ведь оно не сотрудничает с группой или не позволяет ей спасать себя.

Ты должен немедленно стать членом группы.

Группа отграничивает себя от остального мира, например одеждой, пищей, особым языком, четкой регламентацией межличностных отношений.

Группа желает, чтобы ты разорвал свои “старые” отношения, так как они препятствуют твоему развитию.

Группа наполняет все твое время заданиями: продажей книг или газет, вербовкой новых членов, посещением курсов, медитациями…

Очень сложно остаться одному, кто-то из группы всегда рядом с тобой.

Если ты начинаешь сомневаться, если обещанный успех не приходит, то виноват всегда окажешься сам, поскольку ты якобы недостаточно много работаешь над собой или слишком слабо веришь.

Группа требует абсолютного и беспрекословного соблюдения своих правил и дисциплины, поскольку это единственный путь к спасению.

Листовка заканчивается предупреждением: “Если хотя бы один признак кажется тебе знакомым, БУДЬ ОСТОРОЖЕН!”

Люди обычно попадают в секту, потому что не знают, чем эта группа является на самом деле. Вербовщики не говорят им честно и искренне об истинной природе секты, не сообщают о всех требованиях, которые будут предъявляться к члену группы. Вербовщик выглядит искренне дружелюбным и откровенным; является другом или членом семьи, и вы не верите, что он может обмануть вас.

Поэтому не нужно подчиняться, как бы нам это ни казалось неудобным, как бы люди ни были вежливыми и ласковыми с вами. Если вам кажется, что на вас оказывается давление, лучше сказать громко: «Мне кажется, здесь происходит манипуляция сознанием». И если это сектантская организация, скорее всего, вас тут же выгонят. Вместе с вами выйдут еще несколько человек, которые думали точно так же, но стеснялись сказать. Таким образом вы поможете не только себе, но и другим.

Пётр ИВАНОВ