Одно из последних заседаний ЗСО в нынешнем его составе проходило сегодня в Большом зале областного парламента. Оно выдалось на редкость жарким, и виной тому не только погода. Выборы нового состава народных избранников уже не за горами и политические страсти с каждым днем разгораются все сильнее. Полемика между членами правящей партии и депутатами-оппозиционерами приобрела характер плохо сдерживаемой агрессии, в связи с чем спикеру ЗСО Борису Зотову в ходе заседания приходилось неоднократно прибегать к устным внушениям. Говоря об оппозиционных депутатах, мы в первую очередь имеем в виду коммунистов, ибо эсеров в ЗСО фактически не стало, а получившие желтые кресла жириновцы на весь срок своих полномочий избрали стратегию молчаливого созерцания. А вот «красная триада» в составе Кругликова, Алексейчика и Куринного критически проходились почти по каждому законопроекту. Но началось все с гневного выступления Александра Кругликова в самом начале заседания. Глава ульяновских коммунистов выразил негодование по поводу статей ( одна из них ), публикуемых в «Народной газете» (как подчеркнул Кругликов – на деньги налогоплательщиков), содержание которых направлено против партии КПРФ, ее регионального отделения и лично Кругликова. Свое возмущение Александр Леонидович адресовал присутствующему на заседании заместителю губернатора Михаилу Сычеву, заодно уличив его в неких телефонных звонках «кандидатам в депутаты от КПРФ и директорам заводов» (о содержании этих телефонных разговоров приходится только догадываться). Борис Зотов пообещал, что у Сычева будет возможность ответить на претензии Кругликова в конце заседания. Сразу отметим, что мы наблюдали за мероприятием посредством прямой трансляции, организованной на сайте ЗСО, а она завершилась до выступления Сычева, поэтому мы не знаем, о чем в своем выступлении говорил замгубернатора.
К середине заседания стратегия коммунистов, заключавшаяся в критике многих законопроектов, дала плоды: не выдержали нервы у председателя бюджетного комитета Алсу Балакишиевой. На, казалось бы, невинные вопросы Алексея Куринного по поводу одного из принимаемых законов, она взорвалась гневной тирадой: «У нас чистовое заседание, здесь нужно просто проголосовать, мы подробно разбирали все вопросы на комитетах. Не поняли – поезд ушел!». Куринный не унимался: «как депутат, я имею право получить ответы на свои вопросы!». Чтобы погасить конфликт, Борису Зотову пришлось применить весь свой обширный модераторский опыт.
Наибольшее количество споров вызвал законопроект о мерах социальной поддержки близких родственников тех лиц, которые состояли на государственных должностях Ульяновской области и погибли при исполнении своих должностных обязанностей. Депутаты-коммунисты, не выступая против необходимости самого факта такой поддержки, выразили недоумение: почему семьи погибших чиновников должны получать более серьезную, в денежном выражении, поддержку государства, чем семьи погибших военных? Доводы коммунистов услышаны не были, закон принят в двух чтениях.
Мы продолжаем следить за кипением политических страстей в предвыборном Ульяновске. Уверены, самые громкие скандалы и разоблачения еще впереди.