УЧАСТОК НА РАДИЩЕВА: БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ ТОРГОВОМУ ЦЕНТРУ.
Частная компания – ООО «Симбирский дом» с 2004 года владеет участком на улице Радищева и намерена построить напротив Дома советов торгово-офисный центр.
Жители близлежащих домов возмущены: мало того, что у них отнимают зеленую зону, так ещё и данное строительство перекроет солнечный свет жильцам в их квартирах.
Весь спор, вероятно, начался из-за того, что представленный проект будущего здания, а также парковка рядом с ним и подъездные пути полностью ликвидируют все зеленые насаждения. Хотя, как оказалось на самом деле, данная компания владеет не всем участком, а только его частью. Поэтому изначально проект выполнен с нарушениями. Но застройщик утверждает, что займет только принадлежащую ему часть участка, оставит зеленую зону, да и здание будет всего в 2 этажа, и никоим образом не противоречит требованиям градостроительного регламента.
Однако, жители против строительства в данном месте и будут добиваться защиты своих прав.
Резонно возникает вопрос: если сейчас такие проблемы с разрешением на строительство, что, разве раньше, когда Симбирский дом оформлял эту землю в собственность, никто не знал, что она пойдет под строительство? А если знали, то почему разрешили оформить в собственность?