Сегодня, 27 июня, в Ульяновской области направлено в суд уголовное дело в отношении членов преступного сообщества под условным названием “Советские”, занимавшихся отъемом денежных средств и недвижимости у детей-сирот.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре области, утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении членов преступного сообщества, специализировавшихся на незаконном завладении квартирами, выделенными государством сиротам.

35-летний директор ООО “Ульяновскрослес” Аслан Гамаев возглавлял организованную группировку под условным названием “Советские”. Одним из направлений ее деятельности являлось совершение тяжких и особо тяжких общественно опасных деяний в отношении детей-сирот, получивших жилье по государственному сертификату. Кроме того, жертвами становились и лица, злоупотребляющие спиртными напитками.

Так, по указанию Гамаева бывший воспитанник детского дома 22-летний Дмитрий Кузьмин занимался сбором информации о сиротах, имеющих на счетах денежные средства, поступавшие им в виде пособия и получивших право на жилищные сертификаты. Вводя подростков в заблуждение относительно возможности улучшить условия проживания, он организовывал им встречу с выступавшим в качестве риэлтора 40-летним Андреем Семеновым, после чего “помогал” выпускникам спецучреждений с переездом на так называемую “временную квартиру”.

В дальнейшем обманутые дети, как правило, лишались и жилья, и вырученных за него денег. Кроме того, объектом завладения посредством вымогательства становились и денежные средства сирот, поступавшие на их счета в качестве субсидий. По аналогичной схеме осуществлялось незаконное завладение квартирами лиц, ведущих асоциальный образ жизни – в основном, злоупотребляющих алкоголем.

Если же впоследствии жертвы пытались возразить или воспротивиться, члены преступного сообщества заставляли их отказаться от недвижимости путем угроз и применения насилия.

“Это преступное сообщество действовало на территории региона с 90-х годов, – рассказал ИА REGNUM старший помощник прокурора области Василий Зима. – В начале 2000 года один из ее лидеров был убит, другой скрылся за рубежом. Лидерство на себя взял брат Гамаева, которого впоследствии также убили, а более 20 “советских” членов уже осуждены в основном за рэкет, разбойные нападения, грабежи и т.п. и отбывают наказание в местах лишения свободы. Возглавив это преступное сообщество, сам Гамаев с 2009 года решил “специализироваться” на детях-сиротах и людях, ведущих асоциальный образ жизни. В результате, с ноября 2009 по февраль 2012 гг. от преступных действий пострадали 15 жителей региона, из них 8 человек (в том числе пятеро детей-сирот) лишились жилья”.

В связи с доказанными обстоятельствами Гамаеву предъявлено обвинение в руководстве преступным сообществом; мошенничестве, совершенном с причинением ущерба в крупном и особо крупном размере организованной группой, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение; в вымогательстве, совершенном в крупном размере организованной группой, а также грабеже, совершенном организованной группой.

Остальные четверо членов группировки обвиняются в участии в преступном сообществе, а также мошенничестве и вымогательстве при отягчающих обстоятельствах. После утверждения обвинительного заключения прокуратурой Ульяновской области данное уголовное дело 27 июня направлено в суд. По предъявленным статьям УК РФ Гамаеву грозит до 20 лет лишения свободы, его подельникам – от 6 до 10 лет соответственно.