27 июня в ходе 97-го заседания Законодательного Собрания были утверждены изменения в закон «Об областном бюджете Ульяновской области на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов». Изменения обусловлены дополнительными поступлениями ассигнований из федерального бюджета, увеличением расходов за счет изменения остатков средств и перераспределением средств внутри расходных статей.

После принятия закона доходная часть областного бюджета 2013 года увеличилась на 381,6 млн. рублей. Общий объем доходов составил 31 млрд. 539,4 млн. рублей. Расходы увеличились на 485,1 млн. рублей и достигли 36 млрд. 342,1 млн. рублей. Дефицит бюджета увеличился на 103,5 млн. рублей – 4 млрд. 802,7 млн. рублей (или 20,6%). 349 млн. 170,4 тыс. рублей из суммы, в объеме которой изменился бюджет, -– федеральные средства. Из них 173 млн. рублей будут направлены на нужды сельского хозяйства, 11,8 млн. – на нужды образования, 96 млн. – на приобретение оборудования для физкультурно-оздоровительных комплексов, 67 млн. – на реализацию мероприятий федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации».

Также расходы бюджета увеличены за счет возврата остатков, не использованных в 2012 году (общая сумма – 32,3 млн. рублей). Эти средства будут направлены на программу «Стимулирование программ развития жилищного строительства субъектов РФ» (19,4 млн. рублей), на капитальный ремонт зданий и приобретение оборудования для пищеблоков и прачечных (9,1 млн. рублей), на капитальный ремонт гидротехнической станции в Сурском районе (3,1 млн. рублей), на подключение библиотек к сети Интернет (692 тыс. рублей).

Также за счет изменения остатков средств бюджета возрастут ассигнования на сумму 103,54 млн. рублей, и на данную сумму увеличится дефицит бюджета. Среди средств данной суммы – предоставление субсидий муниципальным образованиям на выплату заработной платы – 50 млн. рублей, на обслуживание государственного долга Ульяновской области – 40 млн. рублей, на увеличение резервного фонда правительства Ульяновской области – 10 млн. рублей, на ремонт школ в Сурском районе в селах Большой Кувай, Кезьмино и Лава – 3 млн. рублей.

Был принят ряд законов, связанных с изменениями в Программе управления государственной собственностью Ульяновской области. В частности, предполагается увеличить расходы областного бюджета на управление объектами, находящимися в государственной собственности Ульяновской области на 60 млн. рублей. Эти средства будут направлены на оплату размещаемых дополнительных акций при увеличении уставного капитала ОАО «Корпорация развития Ульяновской области» в рамках реализации мероприятий областной целевой программы «Формирование и развитие промышленных зон на территории Ульяновской области» на 2011-2014 годы». Средства будут направлены на строительство инфраструктуры промышленной зоны «Заволжье».

Кроме того, депутаты приняли решение принять из муниципальной в государственную собственность Ульяновской области земельного участка по адресу проспект Нариманова, 25 в городе Ульяновске, закрепленного на праве оперативного управления за «Центром народной культуры Ульяновской области».

В числе изменений в Программе управления госсобственностью – закон, предусматривающий безвозмездную передачу из казны Ульяновской области в муниципальную собственность административного здания, а также зданий котельной авиагаража, лаборатории машиноведения и столовой по адресу ул. Неверова, д 1. в рабочем поселке Чердаклы для предоставления образовательных услуг.

Еще один принятый на заседании закон предполагает безвозмездную передачу из собственности муниципального образования «Языковское городское поселение» Карсунского района в государственную собственность Ульяновской области дома-усадьбы Языковых (незавершенное строительство) и земельного участка, на котором расположен данный объект.