Ульяновский областной суд приговорил к пяти годам и пяти месяцам колонии-поселения бывшего судью Щелковского городского суда Московской области Валерия Саса, признав его виновным в совершении в состоянии алкогольного опьянения ДТП с двумя жертвами.
Кроме того, по решению суда Сас лишен права управлять транспортным средством сроком на три года. При этом суд постановил осужденному самому явиться в колонию для отбывания наказания.
По данным следствия, 22 января 2011 года судья, двигаясь на принадлежащем ему автомобиле «Toyota» по мосту через Волгу в Ульяновске, на скорости 106 километров в час выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с автомобилем «ВАЗ». В результате ДТП водитель и один из пассажиров «ВАЗа» погибли, здоровью еще одного пассажира был причинен тяжкий вред.
Потерпевшие, свидетели и полицейские отмечают, что Сас был сильно пьян. Однако медицинское освидетельствование он не прошел, так как покинул наркодиспансер, впоследствии объяснив этот поступок тем, что ему стало плохо. Освидетельствование он прошел лишь спустя несколько часов.
В последнем слове подсудимый не признал вину, сказав, что не считает ее доказанной, и попросил суд при вынесении приговора руководствоваться законом и совестью, а также учесть, что он воспитывает несовершеннолетнюю дочь.