Виктория Чернышева
С 16 июля в ульяновском аэропорту имени Карамзина открывается новый рейс. Московская авиакомпания “Былина” будет осуществлять полеты из Перми через Ульяновск до Краснодара и обратно. Как уточнили в региональном министерстве промышленности и транспорта, полеты будут выполняться на самолетах Ту-134 вместимостью от 70 до 90 мест, один раз в неделю – по вторникам.

Предварительное расписание полетов таково. Из Перми до Ульяновска самолет будет лететь 1 час 15 минут с прибытием в 11.15. В 12.15 воздушное судно отправится в Краснодар, где будет в 14.10 (полет займет около двух часов). Назад, из Краснодара в Ульяновск, самолет вылетит в 15.40. В 17.40 он приземлится в Ульяновске. И в 18.30 отправится обратно в Пермь (время прибытия – 21.45 по пермскому времени).

Стоимость полета до Перми составит 4900 рублей, до Краснодара – 6900 рублей.

Напомним, в конце мая региональный минтранс заявил, что открытие авиарейсов из Ульяновска в Пермь и Саратов, намеченное на 1 июня, откладывается на неопределенный срок. Главная причина, по которой было принято такое решение – отсутствие у перевозчика самолетов. Ранее предполагалось, что самолеты в два приволжских города должны были вылетать из ульяновского аэропорта имени Карамзина по понедельникам, средам и пятницам. Пассажиров предполагалось перевозить на самолете С-28. Запланированная стоимость билета до Перми – 4612 рублей, до Саратова – 3093 рубля (тарифы были установлены с учетом 50-процентного субсидирования за счет федерального и областного бюджетов).

С 1 сентября планируется открыть рейсы из Ульяновска в Нижний Новгород (стоимость перелета, по приблизительным подсчетам, составит около 3200 рублей). Кроме этого, сейчас из Ульяновска можно улететь в еще один регион ПФО – Уфу. Компания “Авиа Менеджмент Груп” организует перелеты в столицу Башкирии и обратно на восьмиместном самолете Pilatus PC-12 два раза в неделю – во вторник и четверг. Стоимость билета – около 3600 рублей.