Весной этого года наш корреспон дент посетил один из домов, расположенных в Засвияжье. В результате этого визита появилась статья «Ужасы нашего городка» (смотрите «УС» от 15 марта). В ней подробно описывалась жутковатая ситуация, заложниками которой оказались жители дома №30а по улице Октябрьской. Мусоропровод, подвал, лестничные клетки, квартиры первых этажей – почти все жилое пространство оккупировали маленькие серые лазутчики, способные проникнуть куда угодно.
Наши собеседницы – Надежда Мамонова и Галина Камешкова – рассказали нам о некоторых подробностях этого неприятного «соседства».
– На первом этаже у нас творится просто кошмар: огромные крысы бегают даже среди бела дня. Моей соседке одна из них запрыгнула прямо на плечо. Мне страшно отпускать ребенка одного, потому что я знаю, что он вынужден будет проходить здесь, рядом с мусоропроводом, – уверяет одна из жительниц злополучного дома.
Жители первого этажа вынуждены были вместо линолеума класть на пол металлические листы, потому что крысы проедали и дерево, и бетон – и проникали в квартиры.
Обращения в управляющую компанию «Засвияжье-1» никакого результата не принесли.
– Один или два раза пришли от них две женщины, кинули в окошко подвала какую-то отраву и ушли. Крыс от этого нисколько не убавилось! – жаловались собственники.
После публикации нашей мартовской статьи и у нас, и у жителей появилась небольшая надежда, что на проблемы дома №30а обратят внимание хотя бы представители городских санэпидемиологических служб.
Недавнее повторное посещение дома развеяло все надежды, как дым.
– Ситуация только усугубилась: за весну они размножились, подъезд буквально кишит крысами. Появились также полчища муравьев! – сообщила нам все та же Галина Камешкова.
Она встретила нас, сидя на лавочке возле подъезда – вместе с несколькими другими жителями. Неподалеку играли дети, а в двух шагах от них расположился заваленный объедками мусороприемник.
– Почему же вы не пытаетесь как-то исправить это? Почему не проведете общее собрание, не соберете деньги, чтобы нанять специалистов по дератизации? – искренне недоумеваем мы.
За минуту до того, как задать этот вопрос, мы попробовали распахнуть дверь мусороприемника – оттуда врассыпную бросились упитанные грызуны (смотрите этот момент в видеорепортаже, размещенном в блоге: http://ul-seg.livejournal.com).
– Так мы же платим за это – в платежке пункт по дератизации есть. Мы как-то уже собирали деньги на это дело… года два назад, – отвечают жители.
Остается только разводить руками: видимо, люди могут привыкнуть даже к тому, что их дети боятся одни заходить вечером в подъезд. Впрочем, жители все-таки готовы пойти на какие-то затраты, чтобы избавиться от неприятных «соседей». Об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что одна из собственниц приобрела ультразвуковой отпугиватель грызунов, средняя стоимость которого – почти 1 тысяча рублей. Его неприятный, едва ощущаемый звук сопровождал все наше общение с жильцами, поскольку прибор слышно даже на улице.
Стоит добавить, что мы в этот раз решили не ограничиваться только написанием статьи и два дня назад направили от имени редакции официальное обращение в Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области. Как выяснилось, в компетенции именно этой организации находится решение подобных вопросов (по крайней мере, сотрудники Роспотребнадзора обещали нам включить дом №30а в некий список, по которому «ведется соответствующая работа»).
Надеемся, что дело все-таки сдвинется с мертвой точки, и в подъездах перестанет быть страшно.
Евгений Нувитов