25 июня в мире отмечался День дружбы и единения славян. Это неслучайно, ведь славянские народы составляют основную часть населения Европы. У поляков, чехов, словаков, кашубов, лужичан, болгаров, сербов, хорватов, боснийцев, македонцев, словенцев, черногорцев, русских, украинцев и белорусов – общие корни, традиции и обычаи. Славяне обладают богатой историей, разнообразной и самобытной культурой. Наша страна – одно из крупнейших государств, которое создали славяне. Большая часть жителей России – славяне. Наша общая культура подарила миру огромное количество великих писателей, поэтов, музыкантов. Славянские языки по праву считаются одними из самых благозвучных в мире. В связи с этим мы решили провести небольшой опрос на улицах нашего города на тему: «Как вы относитесь к этому празднику»?
Василий Николаевич Беспалов, ветеран ВОВ:
– Хороший праздник! Его надо праздновать! Мы на войне так и кричали друг другу: «Привет, братья славяне»!
Александра, студентка УлГУ:
– Не знаю, как отнестись… Если это без национализма, то хорошо.
Марина, студентка УлГУ:
– Ну, я очень горжусь своим народом, нашей культурой, историей. Очень хорошо, что есть праздник, который нас объединяет!
Николай, студент УлГПУ:
– Мы гордимся тем, что мы русские. Наш народ создал великое государство. Все славянские народы исторически «кучковались» вокруг нас. Хороший праздник, хотелось бы, чтобы его отмечали массовыми мероприятиями, где можно бы было познакомиться со славянской культурой, с одеждой славян.
Наталья, учитель:
– Я против национальных праздников, они порождают националистические настроения. Хотелось бы больше праздников для души.
Виктор Филиппович, инженер:
– Сам я немец, но живу и работаю в России. И предки мои тут жили. Очень уважаю эту культуру, славяне гораздо открытее и общительнее нас, например. Рад, что есть такая дата, с удовольствием бы принял участие в празднике, если бы такой проводился.
Иван, строитель:
– Если так подумать, то это очень нужный праздник. Ведь у всех народов есть национальные праздники, землячества, автономии, а у нас ничего этого нет.
Евгений, студент УлГПУ:
– Святой праздник! Значит, его нужно отмечать каким-то образом. Надо, чтобы он официально праздновался. Как, например, Сабантуй. Это наш праздник.
Галина Салахова:
– Я мало что вам могу сказать, я даже не подозревала о том, что такой есть.
Дмитрий Князев, студент УлГПУ:
– Я считаю себя славянином, поэтому к этому празднику отношусь положительно. Я считаю, что мы очень мало знаем о культуре славян, а благодаря таким праздникам можем чем-то делиться, что-то узнавать. Нужно вообще больше внимания уделять нашим праздникам!
Олег, курсант УВАУГА
– Этот праздник нужен, чтобы объединиться и сплотиться нашим народам. Здорово, что такой праздник есть.
Рамиль Рахимович:
– Хороший праздник. Праздников вообще должно быть много! Алла Ивановна, домохозяйка: – Нам все праздники нужны!
Опрос провел Павел Сергеев