Любители классической литературы собрались в городской библиотеке №21, чтобы окунуться в атмосферу балов прошлых эпох.
Прекрасный знаток и тонкий ценитель литературы библиотекарь Лидия Шахова сумела всколыхнуть в каждой из сидящих женщин давнишние воспоминания. Кого при чтении страниц в «Войне и мире» Льва Толстого не волновали чувства Наташи Ростовой на ее первом в жизни балу, кому не хотелось остановить миг, когда оклеветанная Нина из лермонтовского «Маскарада» вот-вот выпьет предложенный Арбениным яд?..
Лидия Шахова рассказывала о балах из книг, которые несли в себе и веселье, и драматизм, и очарование… Были рассмотрены «Горе от ума» Александра Грибоедова, «Евгений Онегин» Александра Пушкина, «Маскарад» Михаила Лермонтова, «Мертвые души» Николая Гоголя, «Война и мир» Льва Толстого, «Анна на шее» Антона Чехова. Вспомнили и стихи. Самое знаменитое – «Средь шумного бала.» Алексея Толстого, самое трагическое – Михаила Лермонтова «Из-под таинственной холодной полумаски.».
Внимание участников встречи было обращено на книжную выставку с литературой, где есть описания балов, а также на выставку вышивок, посвященных балам. Вышитые картины – работы заведующей библиотеки Надежды Марининой.
Самыми лучшими страницами из прочитанного в подростковом возрасте романа «Война и мир» Маринина считает описание первого бала Наташи Ростовой. Читая, она пережила все чувства толстовской героини: и суету приготовлений к балу, и тревогу, и волнение, и надежду… Научившись вышивать, Надежда, в первую очередь, начала вышивать танцующих на балу дам. Для этого ей пришлось прочесть не одну книгу о костюмах Х1Х века. Недавно она закончила большое полотно: бал в Дворянском собрании.
Всех, кому хочется погрузиться в атмосферу старинного бала, приглашаем посетить выставку книг и вышитых картин по адресу: Московское шоссе, 102.
Людмила Дягилева