В начале этой недели состоялся конкурс на замещение должности Главы администрации Ульяновска. В борьбе за вакантное место сити-менеджера приняли участие три претендента: и.о. Главы администрации Сергей Панчин, руководитель администрации Ленинского района Сергей Шерстнев и индивидуальный предприниматель Игорь Руков.
В состав конкурсной комиссии, перед которой выступили кандидаты, вошли представители областного и муниципального руководства, депутаты регионального и городского парламентов.
Первым выступил Игорь Руков. Как пояснили члены комиссии, это обусловлено тем, что он ранее всех подал документы для участия в конкурсе.
Предприниматель изложил свое видение социально-экономического развития Ульяновска и представил программу предстоящей деятельности на должности Главы администрации.
По его словам, главное, на чем сейчас стоит сосредоточить усилия, – это решение проблемы высокой оплаты за ЖКУ, устранение транспортных «заторов» на дорогах и наведение порядка в сфере миграции. Первую трудность предлагается преодолеть путем строительства газовых мини-котельных в каждом доме или микрорайоне.
– Это позволит уйти от услуг ТЭЦ и снизит расходы на теплоснабжение у населения, – уверен претендент.
«Пробки» на дорогах должны ликвидироваться благодаря составлению специального графика движения. Что касается миграционных трудностей, то эту проблему кандидат только обозначил.
– Я часто пользуюсь общественным транспортом и заметил, что в последнее время среди водителей «маршруток» очень резко повысилось число выходцев из стран ближнего зарубежья.
Члены комиссии поинтересовались конкретным управленческим опытом претендента. Игорь Руков рассказал, что в начале 2000-х годов руководил предприятием в Тереньгульском районе.
Следующим выступил Сергей Панчин.
Я считаю себя человеком команды: на мой взгляд, в настоящее время в администрации трудится коллектив опытных специалистов. Мой практический опыт основывается не только на успехах, но и на ошибках: ответственности я никогда не боялся. В этом мне помогает и мой управленческий стаж – в том числе и на производстве. Достаточно сказать, что я 26 лет проработал на УЗТС: прошел путь от слесаря до заместителя гендиректора, – отметил и.о. Главы администрации.
Далее Сергей Панчин представил свою программу работы в должности Главы администрации города.
– На мой взгляд, существуют два способа работы – режим «молниеносного реагирования» и стратегического планирования. Я думаю, что должны быть реализованы оба варианта, с постепенным переходом к организации плановой стратегической работы, – заявил претендент.
Он также кратко охарактеризовал основные направления развития городского хозяйства – от ЖКХ до городского транспорта.
Что касается третьего претендента, то Сергей Шерстнев по собственному желанию снял свою кандидатуру.
В результате члены комиссии единогласно признали конкурс состоявшимся и определили в качестве кандидатов на должность Главы администрации Ульяновска Сергея Панчина и Игоря Рукова.
Как пояснила в заключение конкурсного собеседования Глава Ульяновска Марина Беспалова, решение о назначении одного из кандидатов на пост Главы администрации будет принято в июле 2013 года.
Евгений Нувитов