На очередных общественных слушаниях на базе комиссии Общественной палаты Ульяновской области главной темой стало рассмотрение недавно поступивших обращений граждан по сохранению зеленого наряда города.
Первым обсуждалось обращение жителей домов по ул. Радищева, расположенных на четной стороне. Предметом недовольства стал снос зеленых насаждений на участке, расположенном между домам и №№ 8 и 14, и планы строительства зданий, расположенных на этой площадке. Как оказалось, данная территория площадью 1000 кв. м в 2004 году перешла в собственность ООО «Симбирский дом». Компания запрашивала у мэрии города разрешение на возведение торгово-офисного центра, но получила отказ, и в судебном порядке в удовлетворении просьбы компании было отказано. До сведения общественности это решение доведено не было.
Присутствовавший на заседании палаты директор компании «Симбирский дом» Игорь Коньшин пытался отстоять интересы своего ведомства, ссылаясь на то, что строительство торгово-офисного центра не повредит располагающимся неподалеку объектам культурного наследия. Обещал даже на части земли, принадлежащей муниципалитету, разбить цветники, поставить лавочки, оборудовать дорожки и освещение и провести компенсирующие посадки срубленных деревьев. Представители инициативной группы с возмущением заявили, что уже срублено несколько каштанов. Причем, вопреки законодательству, никто из официальных лиц не согласовал с жителями планы по реконструкции территории.
Подводя черту, председатель Общественной палаты Нина Дергунова обратилась к гражданам с призывом содействовать пресечению случаев нарушения правил использования «зеленой зоны» и обращаться в органы прокуратуры и полицию. Тем более что случай на ул. Радищева не единичен. 14 июня члены инициативной группы экологической направленности осмотрели места вырубки зеленых насаждений в парке им. И.Н. Ульянова и на примыкающем к нему спуске к Свияге, где обнаружили следы вырубки более двадцати елей, сосен, березовых и липовых деревьев.
Общественная палата поставила вопрос: почему вырубка проводилась без привлечения гражданского контроля в лице Общественной и Экологической палат, Общественных советов при администрациях районов города?