27 июня на заседании областного парламента депутат Ростислав Эдварс обратился к своим коллегам с просьбой поддержать обращение к Прокурору Ульяновской области Сергею Хуртину по вопросу урегулирования тарифа на горячее водоснабжения для жителей многоквартирных домов.

Этот шаг был продиктован большим количеством обращений, поступающих в адрес депутата от жителей Заволжского района. Людей возмущает необоснованный рост тарифа и его произвольный расчет разными управляющими компаниями, что в итоге приводит к большому разбросу стоимости. В мае стоимость горячей воды составляла около 90 рублей за кубометр, но уже сейчас управляющие кампании начисляют за нее порядка 140 рублей. По мнению Ростислава Эдварса, такими темпами после июля горячая вода будет стоить уже 180 рублей за кубометр. Сложившаяся ситуация вызывает возмущение у жителей города Ульяновска.

– В ряде регионов установлен специальный тариф на горячую воду в летний сезон. Считаю, что и нам необходимо поступить подобным образом – установить тариф, – заявил Ростислав Эдварс. – На сегодняшний день в поддержку этого предложения собрано более 1 000 подписей жильцов многоквартирных домов. Предлагаю на следующем заседании областного парламента заслушать данный вопрос с приглашением ответственных лиц из регионального Министерства энергетики и жилищно-коммунального комплекса и прокуратуры. Необходимо в ближайшее время урегулировать этот вопрос: должен быть принят четкий тариф, который впоследствии мы будем строго контролировать, чтобы он имел разумные пределы роста. Все это отражено в моем обращении к Прокурору Ульяновской области.

Депутаты Законодательного Собрания поддержали предложение Ростислава Эдварса.
Ниже приводится полный текст обращения.

«Уважаемый Сергей Анатольевич!

С окончанием отопительного периода в Ульяновске произошло резкое увеличение стоимости горячего водоснабжения для населения. Это касается жителей домов, оборудованных двухтрубной (открытой) системой теплоснабжения. Если в течение отопительного периода стоимость горячей воды для населения составляла 95-96 рублей за кубический метр, то, начиная с мая 2013 г., стоимость горячей воды увеличилась до 160-170 рублей за кубический метр. То есть произошло одномоментное увеличение стоимости в среднем на 70-75% для домов, оборудованных общедомовыми приборами учета. Это подтверждается неоднократными обращениями в депутатский центр жителей Нового Города, чьи дома обслуживают разные управляющие компании, а также публикациями в печатных СМИ («Каталог 73», «Управдом»).

При этом приказом министерства экономики Ульяновской области №06-33 от 14.02.2013 г. установлены нормативы потребления коммунальной услуги горячего водоснабжения, определяющие расход тепловой энергии на подогрев воды в целях горячего водоснабжения на территории муниципального образования «Город Ульяновск» на 2013 год, при использовании которых стоимость горячей воды должна быть в среднем 90-100 рублей за кубический метр. То есть, для жителей домов, имеющих приборы учета, стоимость горячей воды гораздо выше, чем для жителей домов, не имеющих приборов учета и оплачивающих горячее водоснабжение по установленным нормативам.

По полученной информации от жителей и информации из печатных СМИ такое повышение объясняется следующими причинами:

• Отсутствием установленного тарифа на горячую воду на 2013 год. Установлены лишь нормативы потребления коммунальной услуги горячего водоснабжения, определяющие расход тепловой энергии на подогрев воды в целях горячего водоснабжения. В связи с этим используется расчетный метод определения стоимости исходя из стоимости химически очищенной холодной воды и стоимости энергии, необходимой для ее нагрева до нормативной температуры. Вызывает сомнения правильность расчета, при котором стоимость увеличилась на 70-75%.

• Потерями тепла на полотенцесушителях и стояках в ванных комнатах. Указывается, что в отопительный период эти потери учитывались в общем объеме отопления, а в межотопительный период они учитываются в стоимости горячей воды. На мой взгляд, такой подход нельзя использовать в связи с тем, что потери тепла происходят даже в том случае, когда в квартире не пользуются горячей водой. А при учете потерь в стоимости кубического метра возможны ситуации, когда за потери в одной квартире платят в других, в которых горячей водой пользуются.

В связи с вышеуказанным обращаемся к вам с просьбой:

• Проверить законность использования расчетного метода определения стоимости горячей воды для населения вместо использования тарифа.

• Проверить правильность расчета стоимости горячей воды управляющими компаниями Нового Города.

• Проверить законность учета потерь тепла на полотенцесушителях и стояках в стоимости кубического метра горячей воды».