Подготовка общеобразовательных учреждений к новому учебному году – дело важное и серьезное, поэтому Управлением образования Ульяновска проведен анализ потребности этих учреждений в мероприятиях, которые обеспечат качественную подготовку к будущему учебному году: это и ремонт кровли, и ремонт систем водоснабжения, и ремонт санузлов, и многое другое.
На настоящий момент из городского бюджета на эти цели уже выделены деньги. Средства, прежде всего, направлены в те школы, где есть предписания контролирующих и надзорных органов.
39 школ выставили заказ на выполнение работ в форме аукциона, 43 – проводят запрос котировок цен. Суммы до 100 тысяч рублей реализуются прямыми договорами. К сегодняшнему дню все торги уже проведены, заключено 48 договоров.
Администрацией города принято постановление от 7 июня 2013 года «О подготовке муниципальных образовательных учреждений к учебному году и отопительному сезону», которым утвержден состав комиссии по подготовке школ к 1 сентября. Также утверждены графики выполнения работ и проведения проверок на готовность.