В рамках заседания, прошедшего 27 июня, были заслушаны руководители восьми организаций и предприятий Железнодорожного района города, средний уровень оплаты труда их работников ниже среднеотраслевого по городу.

В результате рассмотрения материалов, предоставленных предпринимателями, выяснилось, что в некоторых организациях минимальная заработная плата работников ниже величины прожиточного минимума в Ульяновске.

Начальник управления по экономике, стратегическому планированию и инвестициям администрации города Андрей Климовский обратил внимание руководителей организаций на необходимость повышения средней заработной платы работников до среднеотраслевого показателя по видам экономической деятельности.

Члены комиссии настоятельно рекомендовали руководителям предприятий в ближайшее время подготовить график поэтапного повышения заработной платы с доведением её до среднеотраслевого уровня.

Андрей Климовский напомнил также предпринимателям о недопустимости выплат «серых» заработных плат.

Получение официальной зарплаты в полном объеме – это прямой интерес работника, только таким образом формируются полноценные пенсионные накопления, гарантируется оплата больничных листов. «Серая» зарплата существенно ограничивает возможность получения кредитов в банках и снижает размеры выданных средств, препятствует корректному исчислению алиментных платежей и установлению платежеспособности граждан. Кроме того, с «серыми» зарплатными схемами сопряжены трудности в определении уровня жизни россиян, что в определенной степени препятствует созданию эффективных механизмов социальной поддержки со стороны государства.