В 70 школах Ульяновска в летние каникулы открыты пришкольные лагеря, где ребятишки находятся практически полный день. На педагогов в этот период ложится еще большая ответственность за здоровье и безопасность детей. Гарнизон пожарной охраны города Ульяновска со своей стороны также не оставляет без внимания образовательные учреждения в летний период.
Отдел надзорной деятельности по городу Ульяновску совместно с подразделениями пожарной охраны Федерального государственного казенного учреждения «5 отряд федеральной противопожарной службы по Ульяновской области» проводили инструктажи о мерах пожарной безопасности и практические занятия по эвакуации с детьми и работниками летних оздоровительных учреждений.
Например, была проведена учебная эвакуация детей из пришкольного лагеря, расположенного в МБОУ Гимназия №65. В течение трех минут из здания школы было эвакуировано 150 человек, из них 100 детей и 50 педагогов. Пожарная сигнализация сработала четко, а шесть эвакуационных выходов и слаженные действия коллектива учителей позволили в короткий срок покинуть школу. Как заметила директор школы Инесса Куликова, безопасность детей -одна из основных задач, особенно это касается пожарной безопасности. Тренировки по эвакуации помогают отработать действия учителей и детей в возможных критических ситуациях.