Соответствующий закон, одобренный Правительством в конце мая, был принят депутатами Законодательного Собрания.

Документ регламентирует поправки в механизмы реализации региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов. Таким образом, она приводится в соответствие с Жилищным кодексом РФ.

Федеральным законом предлагается две модели формирования фонда капитального ремонта дома на выбор собственников: на счёте регионального оператора или на специальном счёте многоквартирного дома. Закон определяет, что региональный оператор будет нести ответственность не только за сбор средств собственников на проведение капитального ремонта, но и выбирать подрядчика и осуществлять контроль за качеством работ и целевым использованием средств. Но только в том случае, если собственники примут решение о накоплении средств на счету регионального оператора. При этом предоставление государственной поддержки для проведения капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома не зависит от выбранного собственниками способа формирования фонда капитального ремонта.

Также проектом закона регламентируется механизм определения очередности проведения ремонта многоквартирных домов в рамках региональной программы. Домам присваивается балльная оценка в зависимости от износа общего имущества, срока эксплуатации дома, наличия протокола собрания собственников с решением о формировании фонда капитального ремонта, уровня оплаты за ЖКУ (средний процент за 12 месяцев до даты формирования графика капитального ремонта) и т.д.

В соответствии с законом через четыре месяца после опубликования программы капитального ремонта многоквартирных домов региона в платежках жителей области появится обязательная строчка – плата за капитальный ремонт. По информации специалистов регионального Фонда содействия реформированию ЖКК и энергоэффективности Ульяновской области, программа находится в стадии формирования, таким образом, появления новой строки в платежках до начала нового года пока не ожидается. Аналогичные законы должны быть утверждены во всех субъектах РФ.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА