В минувшую субботу конный клуб «Мой талисман» в Заволжском районе Ульяновска провел уникальный сеанс иппотерапии для больных детским церебральным параличом.
Дружба человека и лошади, что бы там не говорили иные скептики, насчитывает не одну тысячу лет. Но лишь в последние десятилетия ученые выяснили, что верховая езда и общение с красивым и сильным животным способны оказывать на человека оздоровительное воздействие. Как объяснила директор клуба «Мой талисман», инструктор-реабилитолог Наталья Прежина, движения спины лошади массируют и разогревают конечности и органы малого таза наездника, а необходимость поддерживать осанку при езде задействует мышцы спины. Таким образом, прогулки верхом могут быть крайне полезны людям, страдающим заболеваниями суставов. Вдобавок это способствует развитию мелкой моторики и искусства владения собственным телом. А колебательные движения, которые лошадь передает телу человека при беге, благотворно влияют на работу сердца и кровеносной системы.
– Контакт с животным дарит человеку массу положительных эмоций, – подчеркнула Наталья Николаевна.
– Больной человек, а уж тем более ребенок, отважившийся сесть на коня, совершает героический поступок, доказывая себе и окружающим, что болезнь не сломила его. Ведь ты уже не инвалид, а всадник, управляющий большим и сильным животным! Ухаживая за лошадью, угощая ее с руки, ребенок чувствует себя нужным и востребованным, что очень важно.
Слова опытного инструктора подтвердились, едва в клуб прибыли дети с родителями. Надо было видеть, как горели глаза маленьких инвалидов, когда они гладили гриву большой и доброй кобылы Маруси, застенчивого коня Персика, любовались поджарой красавицей Элис, катались на игривом пони Буяне, кормили морковкой любопытного ослика Яшку. Спортсмены клуба подготовили для ребят красочную программу, включавшую цирковые трюки, танцы на лошадях, концерт в карнавальных костюмах. В перерывах студенты педагогического колледжа №4 водили хороводы и рисовали с детьми мелом. Были на мероприятии и взрослые с ограниченными возможностями, и впечатлений у них было не меньше. После окончания праздника гости долго не хотели расходиться и решили, что обязательно вновь приедут к полюбившимся четвероногим друзьям.
Даниил Старков