Профилактические мероприятия прошли с 26 по 27 июня в Базарно-Сызганском районе.

По словам Министра труда и социального развития Ульяновской области Анатолия Васильева, специалистами социальной защиты населения было организовано 23 площадки.

В работу агитпоезда были вовлечены различные категории граждан: беременные женщины, многодетные семьи, семьи с детьми-инвалидами, граждане пенсионного возраста, люди с ограниченными возможностями, одинокие пенсионеры, граждане, находящиеся на надомном обслуживании. В рамках агитпоезда прошли такие мероприятия, как встреча с беременными женщинами, мастер-классы для детей с ограниченными возможностями, презентация деятельности Центра академии третьего возраста «Злата», консультации по мерам социальной поддержки населения и другие.

Кроме того, в ходе работы агитпоезда состоялось вручение подарков первоклассникам в рамках акции «Помоги собраться в школу», вручение подарков для новорождённой дочери участнице акции «Роди патриота в День России», чествование семейной династии педагогов Шихрановых-Гурьяновых за победу в районном конкурсе «Семейные трудовые династии».

Площадки здоровья в рамках Ульяновского областного агитпоезда «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью» посетило более 550 человекю

«В этот день жители района смогли бесплатно проконсультироваться с врачами. Всего в работе выездной поликлиники приняло участие 19 медицинских специалистов из 11 государственных учреждений здравоохранения областного центра, в том числе кардиолог, акушер-гинеколог, гастроэнтеролог, торакальный хирург, онколог, детский хирург и детский стоматолог. Представители выездной наркологической бригады провели медикаментозное кодирование лиц злоупотребляющих алкоголем», – отметила Министр здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова.

Кроме того, специалисты Ульяновского областного центра медицинской профилактики и Центра по борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями прочитали лекции по вопросам здорового образа жизни, негативного влияния табачных продуктов на организм человека, профилактике ВИЧ-инфекции учащимся и преподавателям средних общеобразовательных школ №№1 и 2, а также сотрудникам картонной фабрики.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА