Виктория Чернышева
На ульяновском авиазаводе будут выплачивать персональные надбавки к заработной плате молодым специалистам. Как пояснили в пресс-службе “Авиастар-СП”, в рамках утвержденного положения, работники предприятия, имеющие возраст до 30 лет, имеющие профильное образование и поступившие на работу в соответствии с полученной специальностью, в течение трех лет будут получать прибавку. Для выпускниковв вузов она составит три тысячи рублей, для выпускников техникумов и колледжей – две тысячи рублей.

В перечень профильных специальностей, на которые распространяется положение о надбавках, вошли самолетостроение, информационные системы, металлургия, технология машиностроения.

– Потребность в технических специалистах на рынке труда сегодня очень высока, конкуренция за каждого из них идет непрерывно. Для того, чтобы привлечь и закрепить на предприятии выпускников учебных заведений, мы с 1 июня 2013 года повысили зарплату техническим специалистам. А для молодых специалистов ввели надбавки, – говорит директор по персоналу авиазавода Вадим Овейчук.

Положение, как уточнили на предприятии, распространяется как на вновь принимаемых, так и на уже работающих специалистов, на должностях: техник – технолог, техник-конструктор, техник-программист, инженер-технолог, инженер-конструктор, инженер-программист. Молодым специалистом считается тот, кто непрерывно работает на заводе в течение трех лет. Получателям надбавки ежегодно нужно будет подтверждать уровень своих знаний, навыков и умений для ее пролонгации.

Напомним, в настоящий момент на авиазаводе активно ищут новых сотрудников. Самую большую потребность завод испытывает в основных производственных рабочих: слесарях механосборочных работ, по доводке деталей летательных аппаратов, операторах станков с ЧПУ, станочниках, фрезеровщиках, токарях, сборщиках-клепальщиках. Все они будут работать на серийном изготовлении самолетов Ил-76МД-90А, в рамках госконтракта, подписанного с Минобороны РФ. Перспективный план производства предусматривает выпуск, начиная с 2013 года, четырех, шести, девяти, 12, 15 и 18 воздушных судов в год (максимального объема выпуска предполагается достичь к 2018 году).

Набор новых сотрудников на авиазаводе будет вестись, как минимум, в ближайшие три года. В настоящий момент здесь работает более восьми тысяч человек.