Виктория Чернышева
В трех самых южных районах Ульяновской области – Радищевском, Николаевском и Старокулаткинском, а также в Чердаклинском районе подтверждена почвенная засуха. Как уточнили в ГУ МЧС по региону, только в одном – Радищевском – районе, где введен режим ЧС, уже погибло 5618 гектаров посевных культур в 27 хозяйствах. Материальный ущерб составил 40,7 миллиона рублей.

– Всего, по нашим данным, погибли посевы на 31 тысяче гектаров в шести муниципальных образованиях. В основном, это яровые – ячмень и пшеница, – пояснил корреспонденту “РГ” министр сельского хозяйства Ульяновской области Александр Чепухин.

Режим ЧС вводится, когда в течение трех декад наблюдается почвенная засуха. В настоящий момент в регионе создан оперативный штаб по минимизации последствий засухи. Прогнозы пока неутешительные – жара без дождей в регионе может сохраниться, по крайней мере, до конца следующей недели.

Между тем, по словам Чепухина, засуха не должна затронуть посевы озимых культур – они практически вызрели. На их уборку ульяновские аграрии планируют выйти на две недели раньше запланированного – уже в июле. Напомним, в прошлом году озимые в Ульяновской области сильно пострадали от сильных морозов и бурно наступившей весны. В этом году ситуация намного лучше. Именно озимые дают основной валовый сбор и наибольшую урожайность.

В нынешнем году площадь посевов яровых в Ульяновской области составила порядка 600 тысяч гектаров, озимых культур – более 270 тысяч гектаров.