В Ульяновске провел первые занятия летний клуб «Школа благородных девиц». Современные барышни рисуют хной, своими руками шьют плюшевых мишек и посещают курсы арт-терапии. Изначально школа предназначалась для девушек-подростков, но записаться в нее может дама любого возраста.

Неожиданный и оригинальный способ досуга для ульяновских представительниц прекрасного пола придумала психолог одного из семейных центров региона. Изначально школа предназначалась для девушек-подростков, которые могли бы занять там свой летний досуг.

Сейчас время летних каникул, и у большинства ульяновских подростков появилась масса свободного времени, которое обычно приводит к скуке и всяким необдуманным поступкам. Идея создания «Школы благородных девиц» заключается в том, чтобы занять девочек-подростков и дать им возможность при помощи арт-терапии справиться со своими проблемами. У нас пока прошло всего два занятия, которые показали, что первоначальная идея с созданием группы оказалась не совсем верной. Количество желающих принять участие в тренингах растет, и такими темпами, что у нас теперь клуб.
Ксения Лашкина, организатор «Школы благородных девиц», SmartNews

Сейчас ульяновская «Школа благородных девиц» насчитывает уже более 60 человек. Строгая посещаемость не является основой членства в этом необычном клубе. Участницы могут приходить на тренинги и мастер-классы, которые им интересны, а занятия, которые не вызвали отклика в душе, пропускать. Да и название не совсем сохранило исторический смысл. Если в царской России в Институте благородных девиц воспитанниц обучали премудростям светской жизни при дворе, то современные ульяновские благородные девицы учатся рисовать хной, своими руками шьют плюшевых мишек и решают свои психологические проблемы при помощи арт-терапии.

Дело в том, что у подростков огромное количество проблем. Это проблемы с восприятием себя, проблемы с родителями, с учебой, с противоположным полом. И многие подростки не знают, как с этими проблемами справиться. И мы при помощи наших занятий пытаемся им помочь.
Ксения Лашкина, организатор «Школы благородных девиц», SmartNews

Воспитание подростков должно быть не только в стенах школы и дома. Должно существовать огромное количество внешкольных клубов и секций, как это было во времена СССР, где дети смогут найти занятие себе по душе.
Наталья Ермакова, учительница средней школы, SmartNews

Изначально ульяновская «Школа благородных девиц» создавалась для девушек-подростков, но записаться в нее может дама любого возраста. Опыт первых занятий показал, что позаниматься рукоделием и принять участие в арт-терапии хотят женщины любого возраста. Даже на самое первое занятие пришли представительницы прекрасного пола в возрасте от 14 до 40 лет. И что самое интересное, возрастного барьера у «благородных девиц» не существует.

Очень интересные занятия, я вынесла с них для себя много всего интересного и смогла по-иному взглянуть на свои проблемы. Я очень благодарна организаторам за создание такой школы.
Олеся, 39 лет, участница «Школы благородных девиц», SmartNews

Следует отметить, что занятия в «Школе благородных девиц» совершенно бесплатные и записаться на них может любая жительница областной столицы.

Видео

Школы, аналогичные ульяновской, снискали популярность и в других российских регионах. Видео: ВЕТТА Телекомпания

Такие кружки по интересам должны быть. У школьников должно быть какое-то увлечение, иначе их увлечением станет улица и плохая компания.
Анастасия Сердюкова, жительница Ульяновска, SmartNews

Любой вид организованного досуга для подростков всегда есть благо. Во времена моего детства у нас не было свободного времени. Было много всяких секций, кружков, станций юного техника. Мы постоянно что-то мастерили и чем-то занимались. А сейчас все только и делают, что во дворе на лавочках сидят.
Андрей Шмаков, житель Ульяновска, SmartNews

Хорошо, что кто-то думает о подростках. Еще бы что-то подобное было создано для мальчиков — энергии у них больше, чем у девочек, и по большей части мужская энергия всегда направлена на разрушение. Нужно, чтобы у них были какие-то хобби и увлечения, которые позволят им реализовать свои таланты.
Нина Горкина, жительница Ульяновска, SmartNews

Видео

Видео: tokatstudio