Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов заявил о преобразованиях в управленческой структуре региона и новых назначениях, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облправительства.

“Эти меры обусловлены необходимостью перераспределения организационных, управленческих, материальных ресурсов по наиболее важным, острым направлениям. Мы стремимся оптимизировать управленческую структуру так, чтобы сделать госаппарат более профессиональным и мобильным, перераспределить ответственность и функционал в соответствии со стоящими перед регионом задачами”, – заявил Сергей Морозов.

Так, среди преобразований ожидается слияние Комитета по контролю и надзору в сфере образования с Министерством образования, а также объединение всех остальных контролирующих инстанций областного уровня в Главную государственную инспекцию регионального надзора Ульяновской области. Кроме того, по словам губернатора, в результате объединения Министерства лесного хозяйства, природопользования и экологии и Министерства сельского хозяйства будет создан управленческий кластер по развитию сельских территорий и обеспечению природной и продовольственной безопасности. Руководителем этого управленческого кластера станет Александр Чепухин.

Также появится управленческий кластер среды проживания, в который войдут три министерства: Министерство строительства, Министерство промышленности и транспорта и Министерство энергетики и ЖКК. Курировать его в качестве зампреда будет Александр Букин. Усилится и управленческий кластер развития – в его состав войдет департамент госимущества и земельных отношений, Министерство экономики и планирования, Минфин, все корпорации и агентства развития. Куратором кластера станет Александр Смекалин в должности первого заместителя председателя правительства области – Министра стратегического развития и инноваций.

По словам Сергея Морозова, Министерство финансов Ульяновской области возглавит Татьяна Дейкун, которая полностью сосредоточиться на финансово-экономическом блоке.

Ряд структурных подразделений войдет в аппарат правительства области. “Это касается Министерства по развитию информационных технологий и электронной демократии. Оно перестанет действовать как самостоятельный орган исполнительной власти. В аппарат правительства и в прямое подчинение первому заместителю председателя правительства области Александру Пинкову перейдет департамент промышленности, который ранее был в составе Министерства промышленности и транспорта и который одновременно будет выполнять функции ВПК”, – заявил губернатор.

Также глава региона отметил изменения, которые коснутся социального блока. Он будет разделен на две части. Одну из них – по вопросам здоровья, здорового образа жизни и социальной сплочённости – в статусе заместителя председателя правительства будет курировать Валентина Караулова. В этот управленческий кластер войдут Министерство здравоохранения, департамент физической культуры и спорта, Министерство труда и социального развития. В прямое подчинение зампреда будет переведен и департамент по демографической и семейной политике.

Тамара Девяткина по-прежнему будет курировать вопросы образования, культуры и приоритетных социальных проектов, таких как “Культурная столица”, “Музей СССР”, Международный культурный форум, Ассамблея “Пластовская осень” и другие.

“Мы намерены сделать еще один серьезный шаг в реализации принципа, который прозвучал в послании президента 12 декабря 2012 года: “Главным критерием оценки эффективности власти должно стать общественное мнение, мнение самих граждан”, – подчеркнул Сергей Морозов. В настоящее время прорабатывается вопрос о создании исполнительного органа власти Ульяновской области под названием “Палата справедливости и народного контроля”. Планируется, что именно эта Палата в таком обновленном формате возьмет на себя координирующую роль в осуществлении народного контроля.

Все изменения должны быть произведены до конца текущего 2013 года.