Дмитрий Копанцев
Самый опытный в мире специалист по изготовлению металлоконструкций, чье имя было занесено в книгу рекордов Гиннесса, умер на 105-м году жизни.

В Ульяновске скончался старейший токарь России, чье имя было занесено в книгу мировых рекордов.

Михаил Лимасов умер у себя дома на родине в Ульяновске от остановки сердца. Он являлся старейшим тружеником тыла, отработавшим на «Патронном заводе» 80 лет.

– Это большая потеря для региона, – сообщил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. – Не стало легенды промышленности и просто замечательного человека.

Михаил Иванович начал трудовую деятельность в 1930 году. Закончив училище по специальности “Мастер-техник по холодной и горячей обработке металла”, в 21 год он устроился работать на патронный завод им. Володарского.

За работу в период Великой Отечественной войны он был удостоен звания труженика тыла, но и после завершения Второй мировой Михаил Лимасов не покинул оборонное предприятие. В итоге на заводе он проработал более 80 лет.

За почти вековой стаж работы пенсионер был признан рекордсменом Книги рекордов Гиннесса. Во всем мире не нашлось второго такого человека – с 80-летним стажем работы на одном месте.

Во время войны на заводе он трудился вместе с Андреем Сахаровым, одним из создателей водородной бомбы. Неоднократно талантливого мастера звали на работу в Москву, но Лимасов отвечал отказом, не желая покидать родной город.

В 2006 году Михаилу Лимасову вручили ведомственную награду за заслуги в области оборонной промышленности России.

К 100-летнему юбилею Михаила Ивановича в 2009 году в Ульяновске учредили премию его имени. Ее вручают лучшим представителям рабочих профессий. Главная цель конкурса – повысить престиж рабочих специальностей. Сумма премии – 100 тысяч рублей.