В результате 16-ти внеплановых проверок, которые с 10 по 21 июня провело Министерство экономики и планирования Ульяновской области, были выявлены нарушения в девяти управляющих компаниях, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства области.

В список нарушителей попали: ООО “Ремонтно-эксплуатационная служба”; ООО “Мегалинк”; ООО “Жилстройсервис”; ОАО “Домоуправляющая компания Заволжского района”; ООО “Альфаком-У”; ОАО “Домоуправляющая компания Ленинского района”; “Строительная компания “Фундамент”; ТСЖ “Вымпел”. “Эти организации допустили нарушения во взимании с жителей платы за коммунальную услугу “электроснабжение” в местах общего пользования с декабря 2012 года по апрель 2013 года по одноставочному тарифу вместо тарифа, дифференцированного по времени суток. То есть, при расчетах не применялись тарифы ночного времени, которые дешевле”, – пояснил министр экономии и планирования региона Олег Асмус.

Кроме того, ОАО “Домоуправляющая компания Железнодорожного района” выставляла с период с 1 сентября по 31 декабря 2012 завышенные нормативы потребления коммунальной услуги по электроснабжению на общедомовые нужды.

По результатам проверок будет рассмотрен вопрос о возбуждении административных дел и привлечении к административной ответственности данных управляющих организаций и их руководителей. За подобные нарушения предусмотрено наложение штрафа на должностных лиц в размере 59 тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет, а на юридических лиц – до 100 тысяч рублей.