Победой закончила первый матч летнего межсезонья ульяновская команда. На чужой территории волжане переиграли своего извечного и неуступчивого вне зависимости от статуса игры соперника.

«Лада-Тольятти» (Тольятти) – «Волга» (Ульяновск) 0:1 (0:1)

29 июня. Тольятти. Стадион «Торпедо».

«Волга»: Соколов, Мухаметдинов, Минеев, Абрамов (Шмойлов 63), Цыганцов, Чудин (Курбанадамов 51), Хабибуллин (Дериглазов 63), Усов, Бикчантаев (Ослоновский 72), Сафин, Бобылев (Халявин 51).

Гол: Мухаметдинов 40 (0:1).

Встреча прошла с ощутимым преимуществом гостей. И это несмотря на то, что автозаводцы – намного сыгранее соперников, чей состав по сравнению с прошлым первенством изменился на 90 процентов. Особенно велико превосходство волжан было в первом тайме. Кстати, из-за невыносимой духоты и жары, поединок проходил в несколько «урезанном» формате: «два по сорок». До перерыва гости могли отличиться, как минимум трижды. Все шансы выйти вперед «Волга» имела уже на 2-ой минуте, когда после комбинации с участием Сафина и Бобылева, Усов с правого угла «вываливался» на ворота. Однако, вместо напрашивающегося удара в «дальний», Антон послал мяч «по ушам» вратарю. Голкипер «прыгнул выше головы» и ликвидировал угрозу. Через 10 минут из-за пределов штрафной с любимой левой выстреливал Сафин – над перекладиной. Чуть позже в штрафную врывался Цыганцов и под острым углом пытался поразить ближнюю «девятку». Мяч прошел немногим в стороне от неё. Ещё через какое-то время по цели примеривался Чудин. Экс-полузащитник «Урала» подкараулил отскок на линии штрафной и ударил влёт. Футбольный снаряд проскакал рядом со штангой. И все же гостям удалось сломить невезение. «Гол в раздевалку», как сейчас это модно говорить, сотворила старя знакомая связка. Сафин мастерски исполнил штрафной от лицевой линии, «подвесив» мяч на то место, куда врывался Мухаметдинов. Тот блестяще сыграл на опережение, попав в мертвую для кипера точку. Вспоминают Ильнур и Марат прежние, наигранные связи! «Лада» же откровенно разочаровала, так ничего и не сумев вразумительного создать у владений Соколова.

После небольшого отдыха картина игры сильно не изменилась. Разве, что тольяттинцы стали действовать активнее. Ну не предстало хозяевам быть столь инертными. Сначала Дзодзиев после оплошности позволившего себе непростительное замешательство Минеева беспрепятственно бил головой из центра штрафной. На счастье Соколова «пятнистый» просвистел над перекладиной. А чуть позже уже сам страж ворот потащил коварнейший обводящий удар Лобановского. Но «Волга» контролировала ход матча. И если бы это потребовалось – прибавила бы. Как в том моменте, когда Халявин остроумно пяткой выложил мяч прямо «на лапу» Сафину. От неприятностей «ладовцев» вновь спас вратарь, парировав ногой удар в упор. Финальный навал гости отразили уверенно, прервав тем самым «чёрную» серию встреч после возвращения «Лады» в профессиональный футбол (два поражения по 0-2 в первенстве и 0-1 год назад здесь же в контрольном матче). Последний раз соседское дерби завершалось в пользу ульяновцев четыре года назад под руководством … правильно, Сергея Седышева.