29 июня 2013 года прошел Областной День молодежи в Ульяновске. В нем приняли участие делегации всех муниципальных образований Ульяновской области.

Традиционно праздник состоял из двух частей: дневной и вечерней. С 10 утра в городе работали информационные, отраслевые, развлекательные, концертные и спортивные площадки. Программа мероприятия включала в себя несколько направлений: творческо-рекреационное, познавательно-выставочное (ведомственные площадки), интеллектуальное, чествование лучших представителей муниципальной и отраслевой молодёжи.

В Парке Матросова состоялся Фестиваль молодёжи с ограниченными возможностями «Мы всё можем». На ул. Минаева состоялось традиционное праздничное шествие студентов УлГУ.

На центральном городском пляже состоялась спортивная программа праздника: чемпионат среди работающей молодёжи по гребле на Ял-6, турниры по пляжному футболу и волейболу. В этих соревнованиях участвовали команды 39 предприятий города и области.

Кроме того, праздничными площадками в этот день стали: пл. Ленина, бульвар Новый Венец, сквер им. Н. И. Карамзина, парк «Владимирский сад». Здесь были представлены все виды увлечений молодежи от байкеров, до воздушных змеев, от площадок министерств и ведомств до открытого турнира по интеллектуальной игре «Брейн-ринг», от скилл-тойза до йоги и цигун. Всего более 50 площадок.

По словам Директора департамента молодежной политики Министерства внутренней политики Ульяновской области Сергея Терехина, День молодежи – это уникальное по масштабу и разнообразию форматов событие собрало более 15 000 самых активных, успешных и амбициозных молодых людей. Кроме разнообразных площадок в этот день мы наградили почетными грамотами и благодарственными письмами активную молодежь региона.

В День молодежи, так же традиционно прошел розыгрыш призов от наших партнеров, в котором мог принять участие каждый участник праздника. Для этого ему просто нужно было побывать на 10 площадках Дня молодежи и бросить свой купон в лототрон.

Также совместно с фондом Культурная столица провели фотоконкурс «День молодежи глазами молодежи». Призы разыгрывали в двух номинациях «Лучшее фото дня» и «Лучший фоторепортаж» – каждый гость праздника мог найти в этот день занятие для себя.

Вечерняя программа с участием звёзд российской эстрады прошла на площади Ленина. Здесь выступили Владимир Пресняков (младший), группы «Земляне», «Бойкот», «Русские», «Санкт-Петербург», которые приехали в наш город благодаря проекту «Единой России» «Рок в поддержку России». Завершился областной день молодежи праздничным фейерверком.

По словам Заместителя Министра внутренней политики Ульяновской области Ольги Куракиной, в этом году в Ульяновской области проходит двадцатидневка «Двадцать дней молодежных идей» – День молодежи стал кульминацией марафона, а все завершится 5 июля. В этот день члены молодежного правительства Ульяновской области, председатели советов молодежи муниципальных районов на один день встанут у руля министерств и администраций районов.