Александр АГАПОВ
ФК “Муромец” из Чердаклинского района, чей протест был отклонен на Исполкоме областной федерации, снимается с чемпионата.
Развязка истории со штрафными санкциями футбольному клубу “Муромец”, в составе которого в первых играх областного чемпионата выступал дисквалифицированный игрок, оказалась предсказуемой и неутешительной для чердаклинцев. Их протест был отклонен Исполкомом федерации, собравшемся в четверг. Решение о снятии семи очков осталось в силе. Подобный исход, как и ожидалось, сделал более чем вероятным снятие “Муромца” с турнира. Домашний матч чердаклинцев в 5-м туре против “Инзы” не состоялся из-за занятости стадиона, на котором проходили праздничные мероприятия, приуроченные к юбилею поселка, и был перенесен на более поздний срок. Состоится ли он вообще? Судя по настроению главного тренера команды из Чердаклов Александра Денисова, скорее всего, нет.
“С решением Исполкома федерации совершенно не согласны, – решительно заявил ДЕНИСОВ. – Существует официальный документ “Руководство по организации и проведению соревнований” в котором статьи 2.5.8, (информирование команд о надвигающихся наказаниях) и 2.5.9. (контроль исполнения санкций) обязывают организаторов заранее сообщать сведения о дисквалифицированных игроках. В нашем случае этого сделано не было. Отчасти и мы в этом виноваты, конечно. Но главные претензии к тем, кто должен был контролировать этот вопрос. Они за это деньги получают! На встрече с Сергеем Сергеевичем Кузьминым был рассмотрен компромиссный вариант наказания. Результат 1-го тура (победа “Муромца” 5:0) – аннулировать и присудить техническое поражение. Но остальные очки оставить. Исполком посчитал иначе, проголосовав за снятие семи баллов. Кроме нас, это всех устроило. А еще говорят о поддержке сельского футбола. Вот так, видимо, избавляются от конкурентов, – продолжает наставник “Муромца”. – Наша команда всерьез нацеливалась на медали, а теперь остается бороться за 5-6-е места… Много сил и средств было вложено не для этих целей. На 99 процентов мы снимемся с чемпионата области и сейчас готовим уведомительное письмо в федерацию. Администрация поселения и часть болельщиков наше решение поддерживают”. СПАРТАК – ЦЕМЕНТНИК – 0:2 (0:1) Голы: Чувашев, 42; Этнюков, 81.
Удален Куликов, 84 (Ц) – за две желтые карточки.
СВИЯГА -НЕФТЯНИК – 1:6 (0:3)
Голы:Аитов, 18(0:1); Евин, 37, 39 (0:3); Садюхин, 49; Прибылов, 55 (0:5); Шуркин, 55 – с пенальти (1:5); Парфенов, 71.
Ишеевцы оказывали достойное сопротивление маститому фавориту почти весь первый тайм, до момента, когда Сергей Евин двумя очень похожими ударами низом в течение двух минут сделал счет разгромным. То был нокдаун, близкий к нокауту, от которого игроки “Свияги” толком не смогли оправиться даже после перерыва. ДИМИТРОВГРАД – ИСКРА – 5:0 (4:0)
Голы: Пушкин, 4; Юсупов, 8; Курочкин, 9; Мингалиев, 13; Вдовин, 74.
Удивительная скорострельность мелекесской команды предрешила исход матча уже в первые 15 минут. “Искра” остается единственной командой чемпионата, не набравшей очков в текущем первенстве. СОЮЗ – СУРА – 1:0 (1:0)
Гол забил Жуков, 44.
Нереализованный пенальти: Жуков, 44.
Юноши – 0:3
СТАРТ – ВОЛГА-ДЮСШ-ПОГОДА В ДОМЕ – 0:3 (0:0)
Голы: Пиякин; Абдулхаков; В. Злыдарев.
Победа в соперничестве с основными конкурентами вывела ульяновцев на второе место в турнирной таблице.