Михаил РОССОШАНСКИЙ
Наездник из Татарстана Альберт ХАМБИКОВ впервые в своей карьере выиграл традиционные бега в Большом Нагаткине. Рысак по кличке Сахалин под его управлением показал лучшую резвость не только в предварительном, но и в финальном заезде.

БОЛЬШОЙ ПРАЗДНИК ДЛЯ БОЛЬШОГО НАГАТКИНА
Так говорят в “столице” Цильнинского района про традиционные бега. Для самого села это событие одно из главных в году. По популярности оно не уступает главным общероссийским праздникам – Новому году, Международному женскому дню, Первомаю. Традиции этой уже много лет. Корифеи села вспоминают, как 22 июня 1941 года едва ли не с бегов многие частники уходи-ли сразу на фронт воевать за Родину…
Ныне бега проходят на краю села – для соревнований специально отрядили часть поля, где проложили овал длиной в одну милю. Тут же неподалеку сцена -номера художественной самодеятельности собирают сотни зрителей. Многие приходят не просто “постоять-послушать”, а танцевать и подпевать. И какой праздник без шашлыка и выпечки!
ОДЕЯЛО ДЛЯ ЛОШАДИ… В ЖАРУ
Жара – традиционная погода нагаткинских бегов. На сей раз столбик термометра поднялся выше 40-градусной отметки на солнцепеке бойко торговали мороженым и прохладительными напитками. От палящих лучей спасала разве что лесопосадка, что вокруг импровизированного ипподрома. Здесь же скрывали своих лошадей и участники соревнований. Многие заботливо укрывали своих питомцев… одеялами.
– Солнце-то палит, а вот в лесопосадке ветерок холодный, – объяснил главный судья соревнований Анатолий УТРИВАНОВ. – Разогретая на разминке лошадь в два счета может заболеть. Кроме того, одеяло спасает животное не только от простуды, но еще от комаров и мух.
Главный приз нынешних бегов – приз руководства районной администрации -разыграли наездники Ульяновска, Татарстана, Чувашии. Упорной и бескомпромиссной получилась борьба. В финальном заезде едва не случился скандал. Наездник Алексей Пыркин из Татарстана на рысаке Гратексе на самой финишной прямой вразрез всех правил перекрестил траекторию другим участникам. Сложилась ситуация, которую судьи называют аварийной. Лучше других в ней сориентировался другой наездник из Татарстана – Альберт Хамбиков, выступавший на жеребце Сахалин. Он-то и пришел к финишу первым.
ВЫИГРАЛ СТАДО БАРАНОВ!
Спортивный праздник в Нагаткине – это не только бега. Параллельно идут соревнования по футболу, волейболу, легкой атлетике, гиревому спорту, шахматам. Особое место в программе состязаний и особый почет борьбе. Схватки проходят на огромном ковре под от-крытым небом. А главный приз в абсолютной весовой категории – баран!
– У борцовских соревнований здесь, в Нагаткине, особая атмосфера, – рассказывает корифей местной борьбы Сергей ТРИФОНОВ. Он – рекордсмен борцовского турнира по победам в абсолютном зачете. За свою спортивную карьеру выиграл десять баранов! – Здесь нельзя бороться спустя рукава. Ведь в числе зрителей друзья, родные, близкие. И каждый ждет от тебя только победы. Бороться трудно. Иногда от жары ковер так нагревается, что на коже ожоги остаются. А иногда и ливень пойдет -все под ковер прячутся. Своего первого барана я выиграл, когда мне 21 год был, а десятый достался еще через 21. Куда девал баранов? С друзьями и коллегами шашлык в основном делали.
На сей раз 48-летний Трифонов участия в соревнованиях не принимал. Он внимательно наблюдал за схватками, в которых боролись многие его ученики. В итоге баран второй год подряд достался Алексею Краснову – воспитаннику Нагаткинской школы борьбы. В соревнованиях по национальной борьбе победил мастер спорта международного класса по греко-римской борьбе Алексей Чугунов. Третий призовой баран достался мастеру спорта России Денису Сетнерову – победителю в состязаниях по татаро-башкирской борьбе.