1 июля заместитель Председателя Законодательного Собрания Тамара Дмитриева приняла участие в заседании Правительственной комиссии по снижению алкоголизации населения Ульяновской области, выступив с докладом о продвижении инициативы по запрету производства и оборота на территории Российской Федерации энергетических напитков.

В своем выступлении Тамара Дмитриева проинформировала, что обращение Законодательного Собрания Ульяновской области в Государственную Думу РФ с предложением о введении запрета на производство и продажу на территории РФ алкоголесодержащих энерготоников сейчас находится на рассмотрении в комитете по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству.

Тамара Дмитриева также подчеркнула, что ульяновская инициатива нашла много единомышленников среди авторитетных людей. В поддержку закона уже высказались известный детский врач Леонид Рошаль, не менее известный хирург Лео Бокерия, главный санитарный врач Геннадий Онищенко, депутат Государственной Думы от Ульяновской области Владислав Третьяк и его коллеги по парламенту Игорь Ананских и Дмитрий Носов.

– Мы надеялись, что обращение Ульяновской области будет рассмотрено уже в весеннюю сессию парламента, но, к сожалению, пока этот вопрос отложен. Однако я не считаю, что это повод опускать руки. Кроме нашего обращения в Госдуму внесено еще несколько аналогичных законодательных инициатив от других регионов, в марте этого года 37 депутатов Государственной Думы разработали и внесли собственный законопроект. Это говорит о том, что проблема назрела и общество настроено решительно. Принятие такого закона – это лишь вопрос времени, и в наших силах сделать так, чтобы оно настало как можно быстрее, – пояснила Тамара Дмитриева.

Для этого Законодательное Собрание вместе с Молодежным парламентом, региональным Министерством образования, общественной организацией “Родительское собрание” организовало акцию по сбору подписей в поддержку закона о запрете энерготоников. Первая партия собранных подписей – около двух тысяч – уже направлена в Москву. В мае к акции присоединились студенты ульяновских вузов, сейчас сбор подписей продолжается.

О необходимости запрета алкогольных энергетических коктейлей говорил и заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Николай Маркин: «В конце 2012 года в Ульяновской областной клинической больнице зарегистрировано два случая возникновения ишемического инсульта у молодых людей 17 и 22 лет после употребления энергетических напитков. Эта ситуация вызывает серьёзную тревогу и требует первоочередного решения».

На заседании Правительственной комиссии было решено собрать 100 тысяч подписей в поддержку данной инициативы. Это предложение поддержали Ассоциация юристов, медицинское сообщество региона. О своем намерении активно включиться в работу по сбору подписей заявили представители общественных и молодежных организаций, принимавших участие в заседании комиссии.