По информации начальника МБУ «Управление гражданской защиты» Сергея Цывочки, в целях защиты пригородных сёл и садовых обществ от пожаров в мае и июне создано 89 км минерализованных защитных полос. Данная работа продолжается.

По информации Федерального агентства лесного хозяйства, с 3 июля на территории Ульяновской области ожидается высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность пятого класса.

В рамках выполнения профилактических мероприятий среди граждан распространено 59 тысяч листовок, проведены беседы с общим охватом более 27 тысяч человек. В образовательных, дошкольных учреждениях и учреждениях культуры организовано 14 экскурсий в пожарные части Ульяновска и 16 конкурсов детского творчества на противопожарную тематику с вручением грамот и ценных подарков.

По данным «Управления гражданской защиты», за прошедшее полугодие 2013 года на территории Ульяновска в результате возгораний погибло 13 человек, что на 3 человека меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Всего с 1 января зарегистрировано 244 пожара (в 2012 году – 223), материальный ущерб составил 25,5 млн. рублей (в 2012 году – 38,7 млн. рублей). При этом 98 возгораний связано с умышленными поджогами.

Администрация города Ульяновска обращается к жителям с просьбой ограничить посещения лесных массивов, в случае нахождения там – соблюдать правила пожарной безопасности, а также своевременно сообщать о разжигании костров и возгораниях по телефонам оперативных служб «01» и «112».