Михаил РОССОШАНСКИЙ
В двух контрольных матчах ульяновская “ВОЛГА” одержала две победы. Особенно ценным получился успех в Тольятти, где повержена местная “ЛАДА”. На следующий день после успеха в Автограде волжане
еще более уверенно одолели земляков-димитровградцев.
ЛАДА-ТОЛЬЯТТИ -ВОЛГА – 0:1 (0:1)
29 июня. Тольятти. Стадион “Торпедо”.
ЛАДА-ТОЛЬЯТТИ: Ситников, Монов, Смирнов, Жихарев, Рыжков, Токарев (Пасечник, 41), Чуравцев (Кирдяпкин, 70), Малаховский, Ахметшин (Лобановский, 41), Аксененко (Шашков, 41), Дзодзиев (Рыжов, 52).
ВОЛГА: Соколов, Мухаметдинов, Минеев, Абрамов (Шмойлов, 63), Цыганцов, Чудин (Курбанадамов, 51), Хабибуллин (Дериглазов, 63), Усов, Бикчантаев (Ослоновский, 72), Сафин, Бобылев (Халявин, 51).
Гол забил Мухаметдинов, 40.

Так уж получилось, что “Волга” и “Лада” дважды встретились в нынешнем июне. В самом начале месяца команды закрыли прошлый сезон – тогда тольяттинцы забили дважды в Ульяновске и увезли драгоценные три очка. Теперь же – в конце месяца – команды, по сути, открыли новый сезон. Но у поединка был товарищеский характер.
За четыре прошедшие недели команды изменились. Особенно “Волга”. Состав команды обновился больше чем наполовину. А тренерский штаб сменился еще более впечатляюще. Накануне поездки Сергея Седышева и его помощников – Виктора Федулова и Рината Аитова – внесли в заявку на стартующий в середине июля чемпионат.
Соперник же претерпел незначительные изменения. Одно из них, правда, коснулось обоих клубов: из тольяттинской аренды в Ульяновск вернулся полузащитник Рустам Курбанадамов. И это единственный пример волжско-ладовской “диффузии”. Впрочем, без потенциальных новичков команда Автограда, конечно, обойтись не может. Потенциальных новобранцев в клубе несколько. Один из них – Тагир Ахметшин, принадлежащий “Уфе”, но проведший минувший сезон в учалинском “Горняке”, вышел в стартовом составе.
Из-за сильной духоты матч решили проводить в усеченном формате, сократив каждый тайм на пять минут. До перерыва ульяновцы могли отличиться, как минимум, трижды. Все шансы выйти вперед “Волга” имела уже на второй минуте, когда после комбинации с участием Сафина и Бобылева Усов с правого угла “вываливался” на ворота. Но вместо напрашивающегося удара в дальний угол Антон послал мяч над голкипером, который успел вскинуть руки и отвел угрозу. Через десять минут из-за пределов штрафной с любимой левой выстреливал Сафин – над перекладиной. Чуть позже в штрафную ворвался Цыганцов и под острым углом пытался поразить ближнюю “девятку”. Мяч прошел немногим в стороне. Еще через какое-то время по цели примеривался Чудин. Экс-полузащитник “Урала” подкараулил отскок на линии штрафной и ударил с лета – рядом со штангой. И все же волжане сломили невезение. Перед самым свистком на перерыв Сафин подал со штрафного, а Мухаметдинов головой переправил мяч в ворота.
После перерыва в составе “Лады” появился футболист екатеринбургского “Урала”, а в прошлом и выпускник “Академии имени Коноплева” Дмитрий Рыжов. Тот самый, который успел поиграть в Премьер-лиге за ЦСКА и ряд других “непоследних” клубов российского футбола, а также чемпион Европы в составе сборной России среди юношей 1989 года рождения. Но после матча выяснилось, что нападающий только поддерживает форму, так как его контракт с представителями Свердловской области пролонгирован не был. Но именно Рыжов в концовке матча имел неплохой шанс сравнять счет – голкипер Ренат Соколов сохранил свои ворота на замке.
После отдыха тольяттинцы стали действовать активнее. Сначала Дзодзиев, после оплошности позволившего себе непростительное замешательство Минеева, беспрепятственно бил головой из центра штрафной. На счастье Соколова, мяч прошел над перекладиной. А чуть позже уже сам страж ворот потащил коварнейший обводящий удар Лобановского. Но и “Волга” могла увеличить преимущество. Потенциальный волжанин Дмитрий Халявин (в прошедшем сезоне выступал за кировское “Динамо”) остроумно пяткой выложил мяч прямо Сафину. От неприятностей “ладовцев” вновь спас вратарь, парировав ногой удар в упор. Финальный навал гости отразили уверенно, прервав тем самым “черную” серию – с тех пор как “Лада” вернулась в профессиональный футбол, она выиграла у “Волги” два официальных матча и один контрольный. Последний раз соседское дерби завершалось в пользу ульяновцев четыре года назад под руководством Сергея Седышева.
Свой следующий контрольный матч “Лада” проведет 5 июля в гостях против молодежных самарских “Крыльев”. А вот “Волга” отдыха себе не позволила и уже на следующий день играла в Димитровграде.
ДИМИТРОВГРАД – ВОЛГА – 0:2 (0:1)
30 июня. Димитровград. Стадион “Торпедо”. Судья -Туляков (Ульяновск).
ВОЛГА: Тагашев, Минеев (Архипов, 46), Борисов, Шмойлов, Захаров, Курбанадамов, Салахутдинов (Дм. Рахманов, 46), Ослоновский, Мерте (Дериглазов, 46), Попов (Ден. Рахманов, 46), Халявин (Капралов, 75).
Голы: Халявин, 35 – с пенальти; Капралов, 85 (0:2).
Против “Димитровграда”, выступающего в турнире КФК, “Волга” отрядила сильно обновленный состав по сравнению с игрой в Тольятти. На поле появились молодые воспитанники ульяновского футбола. Но на характере игры это не сказалось – матч прошел с преимуществом гостей. Примечательно, что встречу судил Олег Туляков. Десять лет назад он был одним из ведущих ульяновских арбитров. Однако после спорного решения областной федерации был отстранен от работы на большом поле. И вот возвращение состоялось в товарищеском дерби.
“Волга” провела матч увереннее хозяев. Около 200 зрителей увидели два гола – по одному в каждом тайме. Сначала отличился потенциальный новобранец ульяновского клуба Халявин. Он реализовал пенальти. назначенный после флангового прохода Захарова. После перерыва с выходом на поле ряда опытных игроков у “Димитровграда” хозяева перехватили инициативу, но забила снова “Волга”. Ульяновцы быстро разыграли штрафной справа, найдя выверенной передачей по центру ворот Капралова. Вышедший за десять минут до этого юный форвард опередил опекуна и поразил дальний угол.
ДИМИТРОВГРАД ХОЧЕТ ВИДЕТЬ “ВОЛГУ”
Матч земляков прошел на стадионе “Торпедо”, поле которого одно из лучших в регионе. Правда, принадлежит арена частным лицам. Именно поэтому играют здесь только те, кто способен платить. На “Торпедо” проходят матчи чемпионата Димитровграда. Аренда при этом составляет около 3 тысяч рублей за игру. А вот провести матч уровня первенства страны среди команд 3-го дивизиона стоит почти 20 тысяч рублей. Именно поэтому “Димитровград” свои матчи в турнире КФК играет на бывшем “Урожае” или “Строителе”. Там качество газона хуже, но зато бесплатно.
– Мы очень скучаем по большому футболу, – рассказал “ЧЕМПИОНУ” один из болельщиков, присутствовавших на матче “Димитровграда” и “Волги”. – Было бы здорово, если б “Волга” пару своих домашних матчей в чемпионате провела на нашем “Торпедо”. Уверен, болельщики пришли бы и тепло поддержали своих земляков”.