5 июля 2013 года в Ульяновской области пройдет День дублера. Участниками станут члены Правительства и Молодежного правительства Ульяновской области.

В этот день не только министры и директора департаментов Молодежного Правительства Ульяновской области и их отраслевые советы будет дублировать деятельность Министров и Директоров департаментов Правительства Ульяновской области, но и председатели Советов молодежи муниципальных районов на один день «возьмут бразды правления» своим районом. Первая половина дня для них пройдет по индивидуальным программам, а во второй Молодежные министры соберутся в г.Димитровграде.

В День дублера состоится Деловая игра «Молодёжная политика: курс на будущее». Она будет заключаться в решении и обсуждении своеобразных кейсов – в сфере молодёжной политики Ульяновской области. Участники будут поделены на три подгруппы, которые будут обсуждать, исходя из специфики своей отрасли, механизмы активизации молодежной политики в организациях и на предприятиях отрасли.

По словам Заместителя Министра внутренней политики Ольги Куракиной, в этот день в Димитровграде запланирован личный прием молодежи города Молодежными министрами по проблемным вопросам: «В этот день Губернатор-Председатель Правительства Ульяновской области Сергей Иванович Морозов, будет вести личный прием граждан в г.Димитровграде, и соответственно наши Молодежные министры тоже проведут такой прием, только для молодежи, это позволит им на 100% окунуться в работу Правительства», отметила Ольга Куракина.

При этом в качестве основы для решения кейсов будут служить предложения, выработанные в рамках Стратегической сессии Губернского совета развития молодёжи, и предложения, полученные от отраслей в ходе подготовки ко «Дню дублёра». Таким образом, цель деловой игры: разработка дорожных карт реализации молодёжной политики в отраслях.

Все выработанные предложения будут направлены в соответствующие министерства для использования в работе.

Завершится День дублера подведением итогов проведения марафона «Двадцать дней молодежный идей» и Дня дублера в Ульяновской области с участием Губернатора-Председателя Правительства Ульяновской области Сергея Ивановича Морозова, Правительства Ульяновской области и Молодежных министров, руководителей муниципальных образований региона и представителей молодежных советов (в режиме видеоселектора).