Виктория Чернышева
Министр стратегического развития и инноваций Ульяновской области Александр Смекалин назначен на должность первого зампредправительства региона. Соответствующее распоряжение подписал губернатор Сергей Морозов.

Теперь Смекалин будет совмещать две должности и курировать управленческий кластер развития, в который войдут областной департамент госимущества и земельных отношений, министерство экономики и планирования, минфин, а также все корпорации и агентства развития региона.

Выбор руководителя на столь ответственную должность в региональном правительстве объяснили тем, что Александр Смекалин обладает значительным опытом в сфере развития региональной экономики.

– За время его работы в регионе создана уникальная система господдержки инвесторов, благодаря которой с 2004 года объем привлеченных инвестиций увеличился практически в 6,5 раз. Сегодня в областном реестре насчитывается 133 инвестиционных проекта с общим объемом средств почти 195 миллиардов рублей, предусматривающих создание более 35 тысяч новых рабочих мест. В Ульяновской области создана первая и единственная в стране особая зона аэропортового типа, активно развивается промзона “Заволжье”, – пояснили в пресс-службе.

В ближайшее время в правительстве Ульяновской области появятся и другие управленческие кластеры. Два объединенных министерства – лесного хозяйства, природопользования и экологии и сельского хозяйства – будет курировать руководитель аграрного ведомства и одновременно заместитель председателя регправительства Александр Чепухин (кластер по развитию сельских территорий и обеспечению природной и продовольственной безопасности). Управленческий кластер среды проживания, в который войдут три министерства – строительства, промышленности и транспорта и энергетики и ЖКК – отдадут в ведение еще одного зампреда Александра Букина. Кластер по вопросам здоровья, здорового образа жизни и социальной сплоченности возглавит Валентина Караулова (ранее она была министром здравоохранения) – он объединит региональный минздрав, минсоцтруда, департамент физической культуры и спорта и департамент по демографической и семейной политике.

Главная цель этих изменений, по словам губернатора Сергея Морозова, – перераспределение ресурсов по наиболее “острым” направлениям регионального развития. Таким образом, он хочет сделать госаппарат более профессиональным и мобильным.

– По моему мнению, подход, который предполагает концентрацию ресурсов – управленческих, человеческих, финансовых – по определенным ключевым блокам, является верным. Задача, которую поставили передо мной, очень серьезная, это высокое доверие, которое я постараюсь оправдать, – пояснил корреспонденту “РГ” Александр Смекалин. – В ближайшее время мы с коллегами определим основные точки роста. Направлений много, а по ресурсам мы, к сожалению, ограничены. В числе самых острых проблем, которые нам предстоит решить – обеспечить ресурсами выполнение указов президента РФ. И одновременно выполнить взятые обязательства в рамках федеральных инвестиционных проектов (портовой особой экономической зоны, ядерного центра в Димитровграде, промзоны “Заволжье” и так далее), по развитию инфраструктуры, муниципальных образований и так далее. Нужно будет найти оптимальный баланс.

Справка “РГ”
Александр Смекалин родился 25 марта 1980 года в городе Сенгилей Ульяновской области. В 2002 году с отличием окончил факультет управления института экономики и бизнеса Ульяновского государственного университета. Прошел стажировку в качестве специалиста по работе с резервом в компании “Волга-Днепр – Москва”. Прошел трудовой путь от главного специалиста до директора департамента инвестиций и внешних связей. С сентября 2009 года – директор департамента инвестиций минэкономики Ульяновской области. C мая 2010 года – директор регионального департамента модернизации и развития региональной экономики. 2 ноября 2011 года назначен министром стратегического развития и инноваций.