2 июля на базе Симбирской образовательной гимназии «Дар» прошло рабочее совещание членов Симбирской Губернской Общины. После совместного молебна в домовом храме гимназии и экскурсии по учебным аудиториям, участники приступили к внесению предложений в деятельность учреждения. Михаил Урясов, создатель гимназии, отметил, что особая цель гимназии – утверждение детей в православной вере (что является гарантией воспитания достойного гражданина нашей Родины, патриота) – недостижима без воцерковления и деятельного участия родителей.
Предприниматель Сергей Лаковский предложил создать на базе гимназической газеты общегородское издание для всех общеобразовательных учреждений. Гимназия, созданная в 2008 году, является образцовой и в части духовного образования, и в части внедрения современных отечественных методов организации учебного процесса, и ей есть чем поделиться с коллегами. Современные же европейские образовательные стандарты, по словам депутата Ульяновской городской Думы Назира Шамсутдинова, несут большую опасность для русских детей, развращая личность морально и физически. Депутат также отметил, что общинный подход – лучшая форма существования в подобных условиях, когда общими усилиями создаются альтернативные, более естественные для наших детей, формы образования и досуга, что, несомненно, требует от родителей определенной жертвенности.
Председатель Симбирского центра православной культуры Денис Макаров отметил, что в этой связи необходимо создание сети подобных гимназий широкого доступа в городе и области с возможностью обучения детей на основе традиционных ценностей, накопленных столетиями Святой Руси.
По итогам мероприятия было принято решение о дальнейшей работе в рамках развития гимназии и всесторонней поддержке общинников в развитии значимых социальных проектов.