Вчера осмотрел, как ведутся работы по ремонту на улицах г. Димитровграда.
На данный момент подрядная организация «МДРСУ-2» уже отремонтировала 6 улиц (из 12) и 2 путепровода на общую сумму порядка 30 млн. рублей. Ведется приемка работ. Специалисты технадзора взяли вырубки и производят анализ асфальтобетонного покрытия. Отмечу, что при ремонте улиц используется ПАН-фибра для увеличения прочности асфальтобетона, продления его срока службы и предотвращения колейности, а при работах на путепроводах применяется асфальтобетон с добавлением резиновой крошки, что снижает деформацию.
В настоящее время активными темпами идет ремонт на ул. Прониной, которая является транзитной, через нее проезжают большегрузы на объездную дорогу города. Здесь будут произведены ремонты на 12,25 тыс. кв. м. Пока сделано 20% укладки выравнивающего слоя. На месте работает 1 бригада (12 человек) и 8 единиц техники. Планируется, что к концу недели весь объем будет выполнен.
Напомню, что в 2013 году на ремонт дорог в Димитровграде направлено 74 млн. рублей, из которых 50 тыс. рублей составляют средства регионального дорожного фонда. 66 млн. рублей будут направлены на ремонт дорожной одежды, остальная сумма средств направляется на решение вопросов безопасности (нанесение разметки, установку дорожных знаков, светофорных объектов и т.д.).
Кроме этих средств по решению Губернатора и Правительства на дороги города было выделено еще 80 млн. рублей из областного бюджета. Уже объявлены конкурсные процедуры на проведение работ на сумму 30 млн. рублей. На остальной объем – завершается подготовка к аукциону.
Помимо ремонта дорожного покрытия запланировано отремонтировать тротуары на основных магистралях, отсыпать щебнем обочины, выделено порядка 35 млн. рублей на ремонт внутридворовых территорий и тротуаров внутри жилых кварталов, т.е., в этом году в Димитровграде будет произведен достаточно большой объем работ. Надеюсь, что подрядные организации с высокой ответственностью выполнят все обязательства. В контроле качества работ могут участвовать и сами горожане. Если жители замечают некачественно выполненные работы, они должны сигнализировать об этом. Общественный контроль – это еще один стимул для подрядчиков повышать свой уровень.
Продлевать срок службы дорог позволяют работы по содержанию. Для этого Димитровграду будет направлено 60 млн. рублей по лизингу на закупку дорожной техники.
После осмотра дорог в городской администрации состоялось рабочее совещание, где был рассмотрен вопрос разработки проектно-сметной документации на продолжение ремонтов на дорогах Димитровграда в 2014 году.