Проект Ульяновской области “Музей СССР” презентован российским архитекторам.

Аспекты реализации инициативы, а также концепцию культурно-туристического кластера обсудили на Совете главных архитекторов субъектов РФ и муниципальных образований. Форум прошел в Ульяновске.

Напомним, проект “Музей СССР” представляет собой комплекс зданий и сооружений различного назначения. Территория под его реализацию включает квартал в границах улиц Кузнецова, Спасская, а также бульваров Пластова и Новый Венец. В городок войдут реконструированные Театр кукол, Дом офицеров, гостиница “Советская”, обновленный парк Дружбы народов, детский интерактивный научно-познавательный центр, экспериментариум. В планах – создание музея политической истории и восстановление двух храмов. Всего Музей СССР объединит не менее полусотни объектов.

На Совете были озвучены рекомендации по восстановлению значимых объектов культурного наследия региона. Состоялись переговоры с представителями Республик Украина, Беларусь, Армения. Они подтвердили готовность принять участие в реконструкции парка Дружбы народов. Как известно, ранее данная территория была поделена между пятнадцатью союзными республиками. Площадь каждого участка составляла 200 кв. м и была оформлена соответственно национальным традициям.

“Музей СССР” – это добротный проект, разработанный с любовью, полный компромиссов и аккуратных и грамотных архитектурных подходов”, – прокомментировал идею ульяновцев председатель Совета главных архитекторов субъектов РФ и муниципальных образований Александр Кузьмин.

Карл ФИШЕР