Летний лагерь «Факел», расположенный в селе Курлан Мелекесского района, закрыт на карантин до 5 июля из-за массового отравления отдыхающих в нем детей.

Как сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Ульяновской области, по уточненным данным за медицинской помощью обратились 48 ребят. Из них 42 доставлены в больницы Димитровграда, пятеро детей находятся под наблюдением врачей в медпункте лагеря и один проходит лечение по месту жительства.

Состояние детей уже не вызывает опасений и оценивается медиками как стабильно удовлетворительное. В качестве предварительного диагноза называется пищевое отравление.

В настоящее время пытаются выяснить причину вспышки заболевания. Были взяты лабораторные образцы, необходимые для проведения детального исследования, результаты которого будут известны 5 июля.

«По распоряжению губернатора в ближайшее время во всех детских оздоровительных лагерях будут организованы внеплановые проверки с привлечением представителей всех необходимых инстанций. Проверки коснутся условий пребывания детей в учреждениях», – отметила министр образования Ульяновской области Екатерина Уба.