Александр Смекалин назначен на должность первого заместителя председателя правительства Ульяновской области – министра стратегического развития и инноваций. Соответствующее распоряжение подписал губернатор Сергей Морозов.

Как сообщили REGIONS.RU в пресс-службе губернатора и правительства региона, Александр Смекалин будет курировать управленческий кластер развития. В его состав войдут Департамент госимущества и земельных отношений, Министерство экономики и планирования, Минфин, региональные институты развития.

В последнее время Александр Смекалин занимал должность министра стратегического развития и инноваций Ульяновской области. Ранее он возглавлял департамент инвестиций Министерства экономики Ульяновской области, был директором департамента модернизации и развития региональной экономики правительства региона.

Александр Смекалин обладает значительным опытом в сфере развития региональной экономики. За время его работы в регионе создана уникальная система господдержки инвесторов, благодаря которой с 2004 года объем привлечённых инвестиций увеличился практически в 6,5 раз. Сегодня в областном реестре насчитывается 133 инвестиционных проекта с общим объёмом средств почти 195 млрд рублей, предусматривающих создание более 35 тысяч новых рабочих мест. В Ульяновской области создана первая и единственная в стране особая зона аэропортового типа, активно развивается промзона «Заволжье».

Кроме того, распоряжением губернатора на должность директора Департамента государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области назначен Сергей Мишин. До настоящего времени он занимал должность заместителя директора данной структуры.