Молодая общественная организация Симбирская губернская община, о деятельности которой уже рассказывал наш портал, 2 июля провела совещание по вопросам развития Симбирской образовательной гимназии «Дар».

После совместного молебна в домовом храме гимназии и экскурсии по учебным аудиториям, участники приступили к внесению предложений в деятельность учреждения, функционирующего с 2008 года и в настоящее время расположенного по адресу ул. Кольцевая, д. 3А.

Михаил Урясов, создатель гимназии, отметил, что особая цель гимназии – утверждение детей в православной вере (что является гарантией воспитания достойного гражданина нашей Родины, патриота) – недостижима без воцерковления и деятельного участия родителей.

Предприниматель Сергей Лаковский предложил создать на базе гимназической газеты общегородское издание для всех общеобразовательных учреждений. Гимназия, которой скоро исполняется 5 лет, является образцовой и в части духовного образования, и в части внедрения современных отечественных методов организации учебного процесса, и ей есть чем поделиться с коллегами. Современные же европейские образовательные стандарты, как отметил депутат Ульяновской городской Думы Назир Шамсутдинов, несут большую опасность для наших детей, развращая личность морально и физически.

Депутат также отметил, что общинный подход – лучшая форма существования в подобных условиях, когда общими усилиями создаются альтернативные, более естественные для наших детей, формы образования и досуга, что, несомненно, требует от родителей определенной жертвенности.

Денис Макаров, председатель Симбирского центра православной культуры, выступил за создание сети подобных гимназий широкого доступа в Ульяновске и Ульяновской области с возможностью обучения детей на основе традиционных ценностей, накопленных столетиями Святой Руси. По итогам мероприятия было принято решение продолжать работу по развитию Симбирской образовательной гимназии и поддержку участников Симбирской губернской общины в развитии значимых социальных проектов.