Центру международного образования УлГУ – пять лет.

О том, чем живёт самое “интернациональное” подразделение университета, об успехах и перспективах “Вестнику” рассказали его сотрудники и представители вузовской администрации.

Квалифицированные специалисты

Начальник управления внешних связей, молодежной политики и социальной работы Руслан СУРКОВ:

– УлГУ имеет большой опыт работы по подготовке успешных и конкурентоспособных на рынке труда специалистов для зарубежных стран. В структуре университета есть специальная служба, отвечающая за вопросы приема, пребывания и обучения иностранных граждан, это Центр международного образования управления внешних связей, молодежной политики и социальной работы. В ЦМО входит подготовительное отделение, обучающее иностранных граждан общению на русском языке для последующего освоения профессий в вузах РФ. Необходимо отметить, что в центре работает немного сотрудников – директор Марина Валентиновна Денисова, старший инспектор Ирина Анатольевна Железнинская, инспектор Валентина Бассам Абу-Абдаллах, но все они профессионально справляются с большим объемом работы. Это высококвалифицированные специалисты, имеющие юридическую и культурологическую подготовку, знающие особенности государственных стандартов школьной программы зарубежных стран, проявляющие толерантность и понимание к гостям из других государств. Значительная роль в обучении и воспитании будущих иностранных студентов отводится коллективу подготовительного отделения под руководством заведующей Светланы Валентиновны Гудиловой, кандидата филологических наук.

Учёба по стандартам

Начальник отдела внешних связей Фаина ИЗМАЙЛОВА, кандидат медицинских наук:

– Центр международного образования строит свою работу с иностранными гражданами по нескольким направлениям: учебная работа совместно с выпускающими факультетами; социально-психологическая адаптация иностранных учащихся; физкультурно-оздоровительное, информационное обеспечение. ЦМО плодотворно сотрудничает с организациями различного уровня: Международным департаментом Министерства образования и науки Российской Федерации, вечерней (сменной) общеобразовательной школой №6 города Ульяновска, Ульяновской местной общественной организацией “Вьетнамское общество”, Ульяновским региональным отделением Общероссийской общественной организации “Всероссийский Азербайджанский конгресс”, Ульяновской региональной Узбекской общественной организацией “Восток”. Заключение договоров на обучение с национальными обществами и индивидуально с гражданами дальнего и ближнего зарубежья позволило в два раза увеличить количество иностранных обучающихся университета и расширить географию стран.

Ждём пополнение

Директор Центра международного образования Марина ДЕНИСОВА:

– На сегодняшний день в УлГУ обучаются 243 студента, три аспиранта, 47 слушателей подготовительного отделения и два студента СПО из шести регионов мира (страны Ближнего Востока – 10%, страны СНГ – 58%, страны Африки – 12%, страны Азии – 14%, Океания – 3%, Северная Америка – 3%). Приоритет в выборе профессиональной деятельности наши ребята отдают специальности “Лечебное дело” – 35%, гуманитарное направление выбирают 23%, инженерно-техническое – 14,7%, экономическое – 11,7%, программу дополнительного образования – 15,6%. Обучение ведется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 25.08.2008 года “О сотрудничестве с зарубежными странами в области образования”. Принятые иностранные граждане обучаются за счет средств федерального бюджета. Также центр оказывает платные образовательные услуги. Иностранные учащиеся не только получают профессиональные знания в университете, но и активно принимают участие в социальных, молодежных, лингвистических, культурных проектах и программах, организованных Минобрнауки России, Министерством культуры России, молодежными департаментами области и города, а также в общеуниверситетских мероприятиях. Традиционно студенты встречаются с учениками ульяновских школ №8 и №35 в рамках деятельности Клуба интернациональной дружбы. Участие в подобных мероприятиях позволяет раскрыть творческий потенциал молодых людей, расширить знания о культуре России и других стран, создать атмосферу понимания и дружбы в молодежной среде, приобретать новых друзей и быстрее адаптироваться к новым жизненным условиям. Мы планируем динамично увеличивать и расширять контингент студентов из дальнего зарубежья. Уже в следующем учебном году университет намерен принять на учебу граждан Индии, Монголии и стран Тихоокеанского региона. Предполагается создать университетский Клуб межнациональной дружбы, мы готовы развивать межэтническое взаимодействие и укреплять дружбу в многонациональной студенческой среде УлГУ.

Обратная связь

За последние пять лет 107 выпускников университета вернулись в Замбию, Гвинею-Бисау, Нигерию, Туркменистан, Таджикистан, Гану, Казахстан, Экваториальную Гвинею, Мадагаскар и другие страны грамотными специалистами в области медицины, экономики, юриспруденции и других направлений. 19 молодых специалистов получили дипломы с отличием. Ауади Хассен из Туниса и Афгани Чади Мохамад защитили диссертации на степень кандидата медицинских наук, а Коу Цзунси из КНР присвоена научная степень кандидата политических наук. Многие выпускники УлГУ пишут письма и звонят преподавателям и сотрудникам центра, делятся своими достижениями.

Выпускник факультета гуманитарных наук и социальных технологий УлГУ Сабину Инджай в 2011 году увез к себе на родину, в Гвинею-Бисау, не только диплом регионоведа, но и прекрасные воспоминания о студенческих годах. Вот что он написал в одном из писем:

“Знания, полученные в УлГУ, пригодились на практике. Я поступил на государственную службу в своей стране. С ностальгией вспоминаю интересные занятия, помощь преподавателей, первые дни знакомства с сокурсниками. Пять лет провел в Ульяновском госуниверситете замечательно. Можно было бы и дальше учиться, но нужно работать”.

Соотечественник Сабину Сарайва Мавинга в 2009 году окончил медицинский факультет УлГУ. “Я учился по специальности “Лечебное дело”. Учеба была трудной, но полезной. По приезде домой устроился врачом общей практики, так до сих пор и работаю. Передаю всем большой привет”.

Ливанец Али Абу Захр покинул стены УлГУ в 2000 году и по сей день поддерживает контакты с сотрудниками центра: “Сейчас нахожусь в Перу, занимаюсь бизнесом в медицинской сфере. Русский язык, как и знания по медицине, мне очень пригодились для работы. Хотел бы еще раз всех увидеть лично, вспомнить прошлые годы. Возможно, удастся это осуществить”.

Татьяна КРАВЦОВА

при участии специалистов ЦМО