Туристический лагерь в университетском кампусе на Набережной Свияги пригласил ребят с ограниченными возможностями.

Мероприятие стало одним из пунктов программы международного социального форума.

На протяжении целого дня в УлГУ работали различные площадки спортивной, оздоровительной, творческой направленности. Гостями университета стали учащиеся специальных коррекционных школ, воспитанники детских домов, малыши с ограниченными физическими возможностями, а также родители, педагоги, социальные работники. Ребята стали участниками спортивных игр, соревнований, для них был организован сплав на катамаранах и каноэ по Свияге. Взрослые прослушали тренинги университетских специалистов, мастер-класс по физической реабилитации инвалидов средствами пешеходного и водного туризма.

Спортивный праздник в УлГУ вошел в программу II Международного форума социальных работников “Социальная сплоченность. Открытое общество. Равные возможности”. В его работе приняли участие более 200 делегатов из 47 регионов России и 12 зарубежных стран, в том числе ведущие эксперты Великобритании, Франции, Дании, Португалии, Италии, Кореи, Японии. В Ульяновск приехали представители Департамента социальной сплоченности Совета Европы, Государственной Думы РФ, Комиссии по делам инвалидов при Президенте, Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Союза социальных педагогов и социальных работников России.

Итогом важного события стали не только полезные контакты и обмен опытом, но и принятие основополагающих документов по решению общественных проблем – концепции развития социальной сплоченности в Ульяновской области, соглашения о сотрудничестве между Университетом труда и социального развития Вьетнама и Ульяновским государственным университетом, соглашения о сотрудничестве между Корейской ассоциацией социальных работников и Союзом социальных педагогов и социальных работников России.

Регион продолжит сотрудничество с Директоратом по социальной сплоченности Совета Европы. На базе Ульяновского государственного университета будет создана Школа компетенций по развитию социальной сплоченности.

Ольга АПРЕЛЬСКАЯ