В Ульяновской области будут введены дополнительные меры помощи студенческим семьям.

Проект Закона “О некоторых мерах по улучшению демографической ситуации в Ульяновской области” разработан по поручению губернатора Сергея Морозова. Документ одобрен региональным правительством 24 июня.

“Согласно законопроекту, для студенческих семей в качестве меры социальной поддержки предусматривается стипендия губернатора Ульяновской области в размере 3000 рублей. Выплата будет осуществляться за счет средств областного бюджета. Общий объем финансирования в 2014 году составит 6,3 млн. рублей”, – пояснила министр образования региона Екатерина Уба.

В соответствии с проектом закона на получение стипендии имеют право студенты, состоящие в зарегистрированном браке, – родители одного и более несовершеннолетних детей, обучающиеся по очной форме и получающие академическую стипендию в профессиональных и высших образовательных учреждениях, расположенных на территории Ульяновской области.

Законопроект направлен в Законодательное собрание региона. Планируется, что документ вступит в силу с 1 января 2014 года. Сейчас в Ульяновской области 308 студенческих семей, в 172 воспитываются дети.

По информации областного правительства